Право быть первой: к 90-летию со дня рождения Галины Волчек

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель театра Галина Волчек во время сбора труппы Московского театра "Современник"
Художественный руководитель театра Галина Волчек во время сбора труппы Московского театра Современник - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Галина Волчек 46 лет была главным режиссером московского театра "Современник". 19 декабря исполняется 90 лет со дня ее рождения.
В свое время Владимир Немирович говорил о том, что время жизни театра измеряется годами жизни его создателя. Затем все меняется или умирает. Галина Волчек опровергла это правило. Став главным режиссером полвека назад – в 1973 году после Олега Ефремова, она не только сохранила московский "Современник", но и придала ему свой особенный неповторимый стиль.

На коленях у Михаила Ромма

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве в семье кинооператора Бориса Волчека и сценариста Веры Майминой. Уроженец Витебска, Борис Волчек к моменту рождения дочери входил в элиту советской кинематографии, трижды становился лауреатом Сталинской премии. Он был кинооператором практически во всех фильмах Михаила Ромма, при жизни признанного классиком советского кино.
Круг детства Галины Волчек – это друзья и коллеги ее отца. Вспоминая те годы, она говорила, что выросла на коленях у Михаила Ромма. Предвоенное детство пролетело незаметно, а в школу Волчек пошла в Алма-Ате, куда была эвакуирована их семья.
© Sputnik / СоловьевПрофессор Борис Волчек (второй слева) обсуждает со студентами сцену в съемочном павильоне Всесоюзного института кинематографии в Москве
Профессор Борис Волчек (второй слева) обсуждает со студентами сцену в съемочном павильоне Всесоюзного института кинематографии в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Профессор Борис Волчек (второй слева) обсуждает со студентами сцену в съемочном павильоне Всесоюзного института кинематографии в Москве
После возвращения в Москву из эвакуации родители развелись. Галина Волчек осталась с отцом. Еврейская дидактика ее матери, которая указывала дочери что читать, с кем дружить, с какой интонацией общаться, была не для нее. Галина Волчек не хотела и не могла вырасти "синим чулком".
Характер у Волчек проявился еще в школе, из которой она ушла после очередного скандала с учителями. Школьный аттестат получила, сдав экзамены экстерном.

Папина дочка

По элегантности нарядов среди сверстников Галине Волчек не было равных. Ее отец, шивший себе костюм у самых лучших портных Москвы, заказывал своей дочери дамский костюм из той же ткани.
К поступлению в институт отец ей сшил у своего портного по фамилии Затирка костюм из синей английской ткани в полоску. Это был двубортный пиджак с двумя рядами пуговиц с юбкой. Галина Волчек вспоминала, что в этом костюме она была похожа на депутата Верховного Совета из провинции. Это не совсем так: такие костюмы носили Фаина Раневская, Серафима Бирман и многие другие актрисы того поколения.
Борис Волчек видел свою дочь в любой ипостаси, кроме актерской. Отец договорился о ее поступлении в гидромелиоративный институт – с точными науками она дружила, а мать, с которой она не жила, но поддерживала отношения, желала видеть дочь в театральном институте.
© SputnikНародный артист СССР Николай Черкасов и актриса Галина Волчек в фильме "Дон Кихот" (режиссер Григорий Козинцев). 1957 год
Народный артист СССР Николай Черкасов и актриса Галина Волчек в фильме Дон Кихот (режиссер Григорий Козинцев). 1957 год - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Народный артист СССР Николай Черкасов и актриса Галина Волчек в фильме "Дон Кихот" (режиссер Григорий Козинцев). 1957 год
Галина Волчек подала документы сразу в два театральных вуза – Щукинское училище и Школу-Студию МХАТ и в оба была принята, выбрав в итоге Школу-Студию. Это был набор, который впоследствии стал звездным – Леонид Броневой, Ирина Скобцева, Людмила Иванова. Она же сдружилась с Игорем Квашой.
В 1954 году в Школе-Студии появился Евгений Евстигнеев, которого сразу зачислили на третий курс. Волчек познакомилась с Евстигнеевым в курилке, попросив у него закурить. Он протянул ей пачку "Беломора", она взяла папиросу и закурила.
© Sputnik / Анатолий ГаранинГалина Волчек и режиссер Сергей Юткевич (в центре) во время съемок фильма "Маяковский смеется" на киностудии Мосфильм. Март 1975 года
Галина Волчек и режиссер Сергей Юткевич (в центре) во время съемок фильма Маяковский смеется на киностудии Мосфильм. Март 1975 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Галина Волчек и режиссер Сергей Юткевич (в центре) во время съемок фильма "Маяковский смеется" на киностудии Мосфильм. Март 1975 года
Их роман и решение пожениться ввели Бориса Волчека в ступор. Он не мог принять зятя в лиловом костюме с крепдешиновым галстуком-бабочкой. А выражения Евстигнеева "метеный пол" и "беленый суп" приводили его в ужас. Денег на свадьбу родители Галины Волчек не дали, Евстигнееву пришлось продать самое дорогое, что у него было, –бостоновый костюм. Не растаяло сердце отца Волчек и после свадьбы – в финансовой помощи ей было отказано.
Этот брак после очередного флирта закончился разводом. Но факт остается фактом: Галина Волчек первой увидела в Евстигнееве гениального актера, о котором сегодня знают все.

Театр из ничего

"Современник" возник на ровном месте из ничего. Олег Ефремов, окончивший Школу-Студию в 1949 году, ставил свой дипломный спектакль "В добрый путь!" с курсом, на котором училась Волчек. Их первая театральная студия носила название "Студия молодых актеров".
Свой первый спектакль по пьесе Виктора Розова "Вечно живые" актеры показали 15 апреля 1956 года на театральных подмостках ночью. Этот день считается днем рождения "Современника". В том легендарном спектакле Волчек играла Нюрку, а рядом с ней были Евстигнеев, Табаков, Кваша, Толмачева. Официальный статус "Современник" получил только в 1958 году.
© Sputnik / Анатолий ГаранинГалина Волчек с сыном Денисом в Переделкино — дачном поселке Московской области. Февраль 1975 года
Галина Волчек с сыном Денисом в Переделкино — дачном поселке Московской области. Февраль 1975 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Галина Волчек с сыном Денисом в Переделкино — дачном поселке Московской области. Февраль 1975 года
В режиссуру Галину Волчек привела беременность. До самого рождения ее единственного сына Дениса Евстигнеева она ходила в театр. Олег Ефремов, ставивший в то время "Пять вечеров" Александра Володина, взял ее в качестве сорежиссера – имя Волчек в этом качестве было на театральных афишах.
Володину постановка Ефремова не понравилась. Для всех идеалом этого спектакля была постановка Товстоногова в ленинградском БДТ с Зинаидой Шарко и Ефимом Копеляном. Переиграть гениальную Шарко в этом спектакле практически невозможно. Но кто сегодня помнит об этом – в кинохронике остались только фрагменты спектакля, а подобные сравнения всегда пристрастны.
© Sputnik / Анатолий ГаранинГалина Волчек и модельер Вячеслав Зайцев, ноябрь 1968 года
Галина Волчек и модельер Вячеслав Зайцев, ноябрь 1968 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Галина Волчек и модельер Вячеслав Зайцев, ноябрь 1968 года
В то время "Современник" театральной критикой и властями воспринимался как театр-дублер: у модных и маститых драматургов Володина, Гельмана, Розова, Шатрова и других на первом месте были признанные гранды – МХАТ, ленинградский БДТ, московский "Ленком", с главными режиссерами которых они дружили.
Этот неписанный театральный канон в то время не могло поколебать и то, что основной костяк актерской группы Эльдара Рязанова составляли актеры "Современника". В обществе признание этого театра было безоговорочным, но только не среди профессиональных критиков.
Первая дебютная режиссерская работа Волчек – постановка пьесы Гибсона "двое на качелях" с Михаилом Козаковым и Татьяной Лавровой – была ошеломительной. Но театр – это всего 800 мест, и его мы видим глазами критиков, которые пишут свое мнение о спектакле.

Покорившая Америку

Отношение к "Современнику" как дублирующему театру Галине Волчек удалось сломать с помощью американцев. В мае 1978 года на ее спектакль по пьесе Виктора Рощина "Эшелон" пришла внушительная делегация из 30 американцев. В антракте одна из американок схватила Волчек за руку и повела из зрительного зала. Галина Волчек решила, что гостью нужно отвести в туалет.
Там они и оказались, но американка хотела поговорить наедине не по причине естественной надобности, а сделать Волчек предложение поставить этот спектакль в Хьюстоне. Затем другой американец обратился с аналогичным предложением – но уже по поводу Нью-Йорка, а третий позвал на постановку в Минеаполис.
© Sputnik / Анатолий ГаранинГалина Борисовна Волчек в Переделкино, февраль 1975 года
Галина Борисовна Волчек в Переделкино, февраль 1975 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Галина Борисовна Волчек в Переделкино, февраль 1975 года
Пальма первенства осталась за первой американкой, которую звали Найна Вэнс, а американские газеты вышли с заголовками, что предложение советскому режиссеру поработать в Америке было сделано в туалете.
Современному поколению сегодня сложно объяснить, что означала в то время поездка в капиталистическую страну, а тем более США. Инструктаж – как себя вести, с кем общаться и что говорить в интервью – закончился не подлежащим обсуждению советом ехать в США обязательно в шубе.
© Sputnik / Владимир ВяткинГалина Волчек и Валентин Гафт, апрель 1978 года
Галина Волчек и Валентин Гафт, апрель 1978 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Галина Волчек и Валентин Гафт, апрель 1978 года
Советов по этому предмету гардероба было много – одолжить у Зыкиной, купить в долг (норковые шубы в то время в кредит советская торговля не продавала). Скромная чиновница из Минкульта не могла понять, что давать советы по мехам Волчек бессмысленно. Галина Борисовна, близко дружившая с тренером по фигурному катанию Татьяной Тарасовой, могла обойтись и без советов. Фигурное катание в СССР было самым "шубным" видом спорта, вся его женская часть непременно их носила.
В итоге помогла подруга детства – жена советского посла в Финляндии. Галина Волчек купила шубу в долг, который затем долго отдавала, но советский дресс-код того времени был соблюден.
В США был полный и безоговорочный успех. Галина Волчек первой пробила дорогу для режиссеров драматических театров. Билеты в Нью-Йорке на спектакль по тысяче долларов – космические деньги по тем временам. Сверкающий от бриллиантов партер, 250 интервью, данных в Америке, которые входили в обязательное условие контракта.

Остался стиль "Галина Волчек"

Галина Волчек снялась всего в 25 фильмах. Какой бы она была актрисой, мы можем только догадываться по ее ролям, которые больше всего запомнились – Ведьма из "Русалочки", Волчица из фильма "Про Красную Шапочку", Варвара-переводчица из "Осеннего марафона". На мой взгляд, она осталась нереализованной актерской реинкарнацией Серафимы Бирман и Фаины Раневской. По силе исполнения ролей второго плана она сопоставима с ними.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВдова первого президента РФ Наина Ельцина и художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек, май 2012 года
Вдова первого президента РФ Наина Ельцина и художественный руководитель театра Современник Галина Волчек, май 2012 года - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Вдова первого президента РФ Наина Ельцина и художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек, май 2012 года
Но для всех нас она оставила другое – стиль по имени "Галина Волчек". Есть понятие простота, а есть простоватость – это не одно и тоже. Простота Волчек элитарна: в ней всего всегда в меру – свободная стрижка с небрежно наброшенным на шею платком создавала образ ясный, но недоступный.
Галина Волчек никогда ничего ни у кого не просила, но всегда все получала. Оказывавшие помощь театру были благодарны ей за то, что она приняла эту помощь.
За 46 лет руководства "Современником" она уволила только одного актера, который взял больничный лист, чтобы иметь возможность играть антрепризный спектакль в другом театре. Плановый спектакль в "Современнике" пришлось заменить на другой.
Галина Волчек была терпима к человеческой слабости, но предательства не прощала никому и никогда. Своего первого мужа Евгения Евстигнеева за измену она не простила, хотя и понимала, что это великий актер. Их сын Денис помирил родителей после смерти матери – он похоронил Галину Волчек, умершую 26 декабря 2019 года рядом со своим отцом Евгением Евстигнеевым. И это, наверняка, великий поступок их единственного сына.
© Sputnik / Сергей ПятаковЭкран с фотографией Галины Волчек на сцене театра Современник во время праздника "Возвращение домой"
Экран с фотографией Галины Волчек на сцене театра Современник во время праздника Возвращение домой - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Экран с фотографией Галины Волчек на сцене театра Современник во время праздника "Возвращение домой"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0