Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шатько: в 2023 году мы стали иначе разговаривать с партнерами из РФ

Подписаться
В уходящем 2023 году в белорусско-российских отношениях появилось намного больше конкретики, чем в предыдущие десятилетия, во многом и благодаря западному давлению и санкциям, считает политический эксперт, общественный деятель Александр Шатько.
2023 год для Беларуси во многом стал годом становления и понимания, каким путем стране двигаться дальше, отмечает собеседник Sputnik.
"Мы сейчас видим, что в Беларуси даже в политическом формате образовался ряд четких направлений, по которым мы и с молодежью занимаемся не только на словах, и проекты с Российской Федерацией появляются интересные, не как раньше, на словах, а на деле, имея дорожные карты. В образовании проводим внутренние реформы ― легкие, не глобальные, а именно реформирование с точки зрения содружества наших государств. Больше стали приглашать среднеазиатских студентов, раньше как-то их сторонились, сейчас этих людей на территории Беларуси больше, нам уже есть что показать, рассказать и чему поучить. Поэтому год не самый худший, в каких-то позициях даже и замечательный", ― говорит Шатько.
Для многих, в том числе и высоких политиков в нашей стране, и аналитических групп уже не осталось никаких легких настроений, что сейчас Европа поддастся, опять откроет нам границы и все пойдет, как было, рассуждает собеседник Sputnik.
"Теперь мы это видим, есть четкое понимание, что ничего не рассосется, лучше не станет, амбиции западных политиков как были, так и останутся. Мы теперь понимаем четко, и в этом году мы это увидели со всех сторон ― если мы сами свои проблемы не решим, никто никакого плеча нам не подставит. В том числе мы начали немного по-другому разговаривать и с партнерами из РФ. Больше появилось конкретики, заказы не только на словах и не только на откатах, как это пытались делать раньше, а это уже четкие дорожные карты, четкие программы, куда вкладываются средства, где развиваются целые отрасли", ― рассуждает Шатько.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0