ВОЗ закрывает программу COVAX по поставке вакцин от COVID-19 в бедные страны

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцинация детей от COVID-19 в Испании
Вакцинация детей от COVID-19 в Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В организации заявляют, что благодаря данному механизму удалось спасти жизни миллионам людей.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения 31 декабря закроет программу COVAX, в рамках которой вакцины против COVID-19 поставлялись в беднейшие страны мира, соответствующее объявление было размещено на сайте ВОЗ.
"Механизм обеспечения справедливого глобального доступа к вакцинам против COVID-19 COVAX, запущенный (в ноябре – Sputnik) в 2020 году, завершит свою работу 31 декабря", – говорится в заявлении.
По данным ВОЗ, благодаря COVAX в 146 таких государств удалось поставить почти два миллиарда доз вакцины против коронавируса и устройств для инъекций.
По оценкам организации, механизм помог предотвратить смерть не менее 2,7 миллиона человек.
При этом 92 страны с низким уровнем дохода, которые участвовали в программе COVAX Gavi, по-прежнему смогут получать вакцины против COVID-19. Отмечается, что в 2024 году 58 беднейших стран запросили в общей сложности 83 миллиона доз вакцин.
COVAX – механизм, запущенный ВОЗ, Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. В его рамках были созданы производства вакцин против коронавируса и проводились их закупки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0