Доллар и евро подорожали в среду

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один рубль, один евро на банкноте один доллар США.
Монеты номиналом один рубль, один евро на банкноте один доллар США. - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
"Американец" немного отыграл потерю, зафиксированную накануне, а "европеец" достиг показателей, которые отмечались в начале месяца.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Белорусский рубль дешевеет в среду относительно доллара, евро и юаня, свидетельствуют данные завершившихся торгов на валютно-фондовой бирже.
Доллар смог немного отыграть вчерашнюю потерю, подорожав на 0,12%. По окончании торгов за одного "вашингтона" на бирже отдавали 3,1720 белорусского рубля. Следует отметить, что с начала декабря американская валюта поднялась в стоимости более чем на 6 копеек, а за почти весь 2023 год – более чем на 43 копейки.
Евро, на который не всегда есть спрос на белорусской бирже, в очередной раз показал рост. Последняя просадка фиксировалась 13 декабря, но сегодняшние торги заметно укрепили курс евровалюты. В среду "европеец" прибавил 0,38%, остановившись на отметке 3,4681 белорусского рубля за единицу. С начала месяца он подорожал более чем на 5 копеек, с начала года – на 56 копеек.
Вслед за основными валютами дорожает юань. Валюта Поднебесной усилила свое преимущество на 0,37 процентных пункта. В настоящий момент за 10 юаней на бирже отдают 4,4403 белорусских. Кстати, за этот год "китаец" подорожал больше всех из иностранных валют – почти на 58 копеек.
Российский рубль после существенного продвижения в период с 6 по 13 декабря вновь сдает позиции, но едва заметно: сегодня валюта нашего восточного соседа подешевела на 0,16%. В стоимостном выражении – 3,5142 белорусских рубля (за одну российскую сотню).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0