Генпрокуратура прокомментировала случаи падения глыб льда на людей

© SputnikОбъявление возле дома
Объявление возле дома - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
В стране уже возбуждены уголовные дела о служебной халатности должностных лиц жилищно-коммунальных служб.
МИНСК, 20 дек - Sputnik. Уголовные дела о служебной халатности возбуждены в Беларуси после падения с крыш льда и снега на людей, сообщили в Генпрокуратуре.
"В последнее время в связи с погодными условиями участились случаи падений с крыш зданий снега и льда и причинения гражданам травм, в том числе, к сожалению, смертельных", - заявила начальник управления Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак.
Она коснулась одного из последних случаев – обрушения снежно-ледяной глыбы на двух учениц пятого класса в Гомеле.
"Одна из девочек получила тяжкие телесные повреждения и находится в больнице. За ее жизнь и здоровье борются врачи", - сообщила Курчак.
По ее словам, уже возбужден ряд уголовных дел о служебной халатности по фактам ненадлежащего исполнения должностными лицами жилищно-коммунальных служб своих обязанностей по обеспечению своевременного удаления с крыш домов наледей и снега, а также по ограждению опасных участков.
"Каждому факту непринятия своевременных мер по предупреждению травмирования граждан и впредь будет даваться принципиальная правовая оценка, в том числе в рамках уголовно- процессуального закона", - подчеркнула представитель Генпрокуратуры.
Как сообщили Sputnik в Следственном комитете Беларуси, по факту травмирования двух школьниц в Гомеле возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.428 (служебная халатность) Уголовного кодекса.
В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств и причин произошедшего.
Как уточнили в СК, днем 19 декабря с крыши дома на улице Волотовской в Гомеле обвалилась наледь и травмировала двух девочек (10 и 11 лет). Младшую госпитализировали, старшей оказали медицинскую помощь и отпустили домой.

Опасные крыши

В свою очередь в Госкомитете судебных экспертиз Беларуси отметили, что после больших снегопадов в северный регион страны пришла оттепель, из-за чего значительный пласт слежавшегося снега и сосульки на крышах домов стали представлять опасность для проходящих под ними пешеходов.
"Именно такое стечение обстоятельств и привело к травмированию женщины в Витебске. Она проходила возле 5-этажного дома, с крыши которого на нее упала глыба снега со льдом. Травмы оказались слишком серьезными и привели к летальному исходу", - обратили внимание в ведомстве.
Предварительно, добавили там, установлено, что смерть женщины наступила от открытой черепно-мозговой травмы.
При этом в комитете отметили, что каждый год в зимний период происходят случаи травмирования людей упавшими сосульками или снежными глыбами с крыш, но случаи со смертельным исходом в практике судебных экспертов редки.

Меры предосторожности

В ГКСЭ предупредили, что при падении с большой высоты сосулек и снега на человека травмы могут оказаться очень тяжелыми, в том числе и с летальным исходом.
"Под снежный или ледяной удар попадают люди разного возраста, были случаи попадания сосулек и снежных глыб в детские коляски. Поэтому стоит быть осторожными и стараться зимой избегать прогулок в опасных местах и не оставлять детские коляски под крышами домов", - рассказали судебные эксперты.
Чтобы избежать последствий падения сосулек, снега или "ледяной лавины", в комитете призвали при выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс и сосулек на крышах, не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки, и ни в коем случае не заходить за огороженные опасные участки тротуаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0