Избыток картофеля на рынке Беларуси: к чему это может привести

© Sputnik / Максим БогодвидКартофель фасованный
Картофель фасованный  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Урожай картофеля бьет рекорды в Беларуси, вроде бы есть повод радоваться, но продукт надо еще выгодно продать, чтобы, как минимум, окупить затраты.
Если посмотреть на ситуацию глазами обычного покупателя, все хорошо. Отечественного картофеля по относительно небольшой цене в магазинах хватает, выбор есть. Предлагаются даже полуфабрикаты, в том числе смесь для приготовления драников. Что думают на этот счет фермеры, разбирался корреспондент Sputnik.

Спрос не вырос

То, что картофеля много, а продать удается не весь, корреспонденту Sputnik подтвердил фермер Михаил Шруб.
"Спрос не вырос и не мог вырасти. Спрос на картофель снижается в силу естественных причин", - констатировал Шруб.
По его мнению, одна из причин в том, что у населения стало меньше подсобных хозяйств, а значит люди стали покупать меньше картофеля на корм скоту. Проблемы с переизбытком были и в прошлом году. В этом может остаться больше излишков. В лучшем случае они могут пойти на корм скоту.

Стабфонды

По словам Шруба фермеры резервировали определенные объемы под стабилизационные фонды, а в итоге законтрактовано несколько десятков процентов, но не все. На его взгляд, это только сдерживает продажи, потому что у производителя меньше возможностей оперативно принимать решения по ценам.
"Их надо согласовывать, эти цены, в облисполкоме. Если ты снизил их на несколько процентов, то повышение тоже согласуется", - добавил Шруб.
О проблеме со сбытом картофеля говорила недавно на бизнес-конференции в Минске и представитель фермерского хозяйства "Сула" Кристина Радевич.
"По открытым источникам, цена на него (картофель – Sputnik) упала больше чем на 18%. Сегодня на рынке переизбыток картофеля. И даже скидка не стимулирует покупателя", - отмечала она.
Радевич не исключила, что стабфонды могут быть не выбраны до конца в этом году. Хозяйство, которое она представляет, делает все возможное, чтобы продать тот объем, который был запланирован к продаже в декабре. Большой вопрос, удастся ли это.
За счет российского рынка увеличить продажи не получится, потому что и там переизбыток. При этом надо резервировать определенные объемы, которые заложены под стабфонды. По ее словам, похожая ситуация и у других производителей картофеля.

Мнение МАРТ

Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иван Вежновец на той же бизнес-конференции в Минске отметил, что нельзя сводить сбыт картофеля только к стабфондам. Он отметил, что у одного фермера под них заложено 20% урожая, у другого 70%. В любом случае это не весь объем продукта, который надо продать.
"Проблема не в стабфонде, проблема в том, что есть переизбыток картофеля. Эта ситуация была и в прошлом году", - считает первый замглавы МАРТ.
Вежновец подчеркнул, что розничные сети должны соблюдать утвержденные графики и выкупать то количество картофеля, которое утверждено для стабфондов. Фермерам надо работать над тем, чтобы продать оставшийся объем. Представитель министерства признал, что с экспортом картофеля сейчас ситуация сложная, но освоение внешних рынков остается одним из основных путей решения проблемы. Второй вариант – увеличить переработку картофеля, производя чипсы или другой продукт.

Что в рознице

Как уже говорилось, с точки зрения покупателя, ситуация в магазинах нормальная. Многие забыли о ситуации начала 2022 года, когда было много мелкой картошки, причем в основном немытой и в россыпь.
Упакованный мытый продукт найти было тяжело. Некоторые производители связывали это с ограничением цен на внутреннем рынке. В то время еще можно было продать клубни получше и по более высокой цене не только в Россию, но и на Украину. Теперь украинский рынок недоступен.
Есть ли проблемы с реализацией картофеля на фоне его переизбытка? Далеко не все сети готовы говорить на эту тему. Вот что сообщили Sputnik в управлении торговли Белкоопсоюза.
В зимний период система Белкоопсоюза продает в среднем около 400 тонн картофеля в месяц в собственной торговой сети.
"На сегодняшний день в торговой сети потребкооперации имеется в наличии порядка 160 тонн картофеля. С 1 декабря текущего года поставка картофеля в розничную торговую сеть осуществляется преимущественно из стабилизационных фондов, сформированных на межсезонный период. В продаже картофель реализуется по 40-70 копеек, что на 30% дешевле уровня прошлого года", - рассказали в Белкоопсоюзе.

Будет ли дефицит

Тот факт, что в этом году часть картофеля отправится не на переработку, не на прилавок, а просто в никуда, еще не означает, что белорусы ощутят нехватку "второго хлеба". Михаил Шруб подтвердил это и сомневается, что дефицит возможен.
"В последние годы такого не было. Он (предыдущий урожай – Sputnik) не заканчивается до раннего картофеля, поскольку у нас есть условия для хранения", - отметил фермер.
Что касается расширения переработки, как это советует МАРТ, то Михаил Шруб согласен с тем, что здесь еще есть простор для работы. Однако не все так просто: не каждый сорт, например, годен для производства чипсов, крахмала или полуфабрикатов для картошки фри. В Беларуси, в основном, выращивают клубни, которые надо хранить в сыром виде, а потом готовить по традиционным рецептам.
По мнению Михаила Шруба, перестроиться на марше здесь не получится, но меняться надо. Иначе Беларусь перестанет входить в число лидеров по производству картофеля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0