Милиция перейдет на усиленный вариант службы перед Новым годом

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники милиции, архивное фото
Сотрудники милиции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
В местах праздничных гуляний правоохранители привычно организуют работу КПП и фильтрационных пунктов, а саперы проверят локации на предмет отсутствия взрывоопасных предметов.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Милиция Минска перейдет на усиленный вариант несения службы накануне зимних праздников, сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Горохов.
"Традиционно минская милиция на период проведения рождественских, новогодних мероприятий переводится на усиленный вариант несения службы, чтобы качественно и в полной мере обеспечить безопасность граждан, жителей Минска и гостей столицы", - сказал он на пресс-конференции в среду.
В местах праздничных гуляний правоохранители привычно организуют работу КПП и фильтрационных пунктов. Отдельные пункты пропуска будут работать для инвалидов, ветеранов и родителей с малолетними детьми. Территорию, где будут проводиться культурно-массовые мероприятия, проверят саперно-пиротехнические группы.

Алкоголь можно, но не везде

В рождественские и новогодние праздники продажа алкогольных напитков в розлив будет разрешена в некоторых локациях, а именно на площадке около Дворца спорта, на Октябрьской площади, на территории Верхнего города и на площади Парижской коммуны.
Граждан, которые будут находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также имеющие при себе взрывоопасные, пиротехнические и другие запрещенные предметы (в том числе средства персональной мобильности), допускать в места гуляний не будут.
"Понимаем, что все праздничные мероприятия могут быть связаны с употреблением алкоголя. Непосредственно закон не запрещает его употребление, но само по себе наличие праздника не является основанием, чтобы нарушать уголовное или административное законодательство", - предупредили в ГУВД.

Пьяные и бесправники

Столичная Госавтоинспекция в преддверии Рождества и Нового года повышенное внимание уделит нетрезвым водителям и бесправникам, а также тем автомобилистам, которым понадобится помощь на дороге.
"Задействованных сил и средств ГАИ достаточно для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения столицы и своевременно реагировать на изменение оперативной обстановки", - сказал начальник ГАИ Минска Сергей Бабич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0