Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Онищенко опроверг информацию о резком увеличении заболеваемости корью в РФ

© Sputnik / Алексей КуденкоАкадемик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко
Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Некоторый подъем уровня заболеваемости корью, по словам Онищенко, есть, причем болеть начинают взрослые.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Информация о том, что заболеваемость корью в России выросла, является провокацией, об этом заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"На пресс-конференции президента (России Владимира Путина, посвященной итогам 2023 года – Sputnik) заявили, что якобы заболеваемость корью в России увеличилась в триста раз. Более непродуманной информационной провокации трудно себе представить", – сказал Онищенко.
По словам Онищенко, корь – это чрезвычайно контагиозное (заразное – Sputnik) заболевание и достаточно опасное.
"Все мы с вами столкнулись с вакцинаций против кори в 1967 году, когда наша страна (Россия – Sputnik) создала вакцину, и мы начали прививать", – отметил он.
"До этого, когда в Советском Союзе рождалось примерно 2,4 млн детей в год, у нас у медиков была такая печальная поговорка – сколько родилось детей, столько и переболело (корью – Sputnik)", – сказал Онищенко.
По его словам, в 1967 году начали прививать детей от кори в годовалом возрасте, потом перед школой, и заболеваемость в стране резко упала.
"А ВОЗ где-то в 1970-е годы с подачи нашей страны (СССР – Sputnik) приняла программу ликвидации кори. Ликвидировали оспу – самое страшное библейской заболевание (...) потом ликвидировали корь", – сказал он.
В начале XXI века Россия достигла уровня элиминации по кори –когда один случай заболевших на миллион, уточнил Онищенко.
"Если бы не прививали в России, а у нас в год рождается примерно 1 млн 200 – 1 млн 400 человек, то эти бы миллионы новорожденных переболевали бы через год или полтора", – отметил ученый.
Онищенко подчеркнул, что в России отсутствует проблема с вакциной от кори.
"Мы вакцинируем, вакцина у нас есть. Нашей вакциной прививает и Беларусь, она резких движений не делает, все взвешивает и принимает решение", – отметил ученый.

Есть некоторые опасения

Вместе с тем Онищенко признал, что заболеваемость корью в 2023 году в России, действительно, несколько увеличилась.
"Причем стали болеть взрослые", – отметил ученый, пояснив при этом, что когда ребенок в детстве переболевал корью, он получал пожизненный иммунитет по данному заболеванию, а вакцинный иммунитет защищает примерно лет на 10.
Онищенко также высказал обеспокоенность тем, что руководство Украины не принимает надлежащих мер по вакцинации населения от кори.
"На Украине сложная ситуация", – отметил он. Онищенко также особо подчеркнул, что миграционные потоки могут способствовать распространению данного заболевания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0