Путин сказал все

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании коллегии Минобороны РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Озвученные президентом России тезисы — та самая реальность, которую становится все сложнее игнорировать европейским обывателям, отмечает колумнист РИА Новости.
Выступление Владимира Путина на расширенном заседании коллегии Минобороны невольно наводит на мысль, что исход мировой информационной войны, в которой Россия привыкла заранее записывать себя в проигравшие, далеко не предрешен, отмечает колумнист РИА Новости Ирина Алкснис.
Вокруг четвертой власти — и мягкой силы в целом — развился и стал очень популярным миф, что они существуют сами по себе, находятся как бы в безвоздушном пространстве. На самом деле это глубоко ошибочное мнение: любая мягкая сила — всегда производная от жесткой, в том числе военной силы, от достижений и успехов в глубоко материальных сферах.
Другое дело, что существует серьезная инерция человеческого восприятия, когда люди мыслят устоявшимися представлениями. Поэтому требуются не только конкретные изменения, но и просто время — иногда достаточно длительное — чтобы общество в массе своей осознало происходящее.
Соединенным Штатам потребовалось много десятилетий реальной работы, а также не менее реальных успехов и побед для создания своей репутации как сверхдержавы, как самой мощной экономики, как самой свободной, богатой и процветающей страны мира — и привычный образ продолжал работать на них, даже когда он все больше расходился с действительностью. И только совсем недавно он начал трещать по швам и рассыпаться под тяжестью реальности.
Россия же шла в прямо противоположном направлении: много лет наши дела обстояли настолько печально, что слова российского руководства имели немного веса. И если у нас в последние годы пошли быстрые изменения, в ходе которых наше общество переосмысливает и переоценивает — в сторону сильного повышения — представления о самом себе и о стране, то Запад продолжает, как мошка, застывшая в янтаре, пребывать в пузыре привычных стереотипов. Однако не стоит считать этот пузырь вечным и непробиваемым.
Последние месяцы западные медиа активно заполняются заявлениями политиков и комментариями экспертов, которые пытаются объяснить своему обществу несовпадение ожиданий, обещаний и прогнозов в отношении России и Украины с происходящим на самом деле. При этом они продолжают это делать в рамках старых и удобных им идей. Чего стоит, например, мысль, которую всерьез обсуждают в ведущих мировых СМИ: просто заявить о победе Украины над Россией и тем самым закрыть тему.
Причем понятно, откуда этот бред взялся: контроль над главными медиа планеты и много лет бесстыдных манипуляций общественным мнением с их помощью породил у западного истеблишмента иллюзию, что достаточно что-то написать в газете, чтобы это стало реальностью. И до них никак не дойдет, что больше это так не работает, — машинка сломалась.
Ломалась она давно. Но именно сейчас, благодаря мужеству наших военных и их успехам на фронте, голос России и слова ее руководства звучат весомее с каждым днем. И отмахнуться от них, проигнорировать, переврать, заглушить собственной пропагандистской шарманкой, как много раз до этого, Западу становится все сложнее и сложнее. А уже очень скоро станет просто невозможно. Потому что, когда новая реальность вламывается в каждодневную жизнь людей, им приходится слушать — и слышать — того, кто эту реальность формирует.
Сегодня Путин во многом повторил ключевые тезисы об отношениях России и Запада, которые он неоднократно проговаривал и раньше: о нарушенном обещании не расширять НАТО на восток, об использовании Украины как тарана против России, о намеренном обмане нас в Минских соглашениях ключевыми государственными деятелями Европы, о провоцировании Америкой России на военную операцию. Однако в то же время его выступление было куда жестче обычного. Чего стоят, например, слова об эксплуатации американцами Европы руками "безвольной и бесхребетной генерации политиков".
Это та самая реальность, которую становится все сложнее игнорировать европейским обывателям, по собственному кошельку ощущающим колоссальные и недобрые к ним изменения. А значит, слова российского президента услышат и осознают их правоту все больше и больше людей на Западе. Точно так же как нам самим предстоит сделать выводы из слов Путина о пятой колонне, с которой страна в надежде на что-то напрасно заигрывала столько лет.
Но главное, надо отдавать себе отчет, что на коллегии Минобороны выступал в первую очередь Верховный главнокомандующий великой ядерной державой, побеждающей в развязанной против нее коллективным Западом войне. Обращался он не только к участникам мероприятия, не только к российским военнослужащим и гражданам страны — он проговаривал позицию Москвы и для наших противников, которые старательно игнорируют неприятную реальность, надеясь, что, если ее не замечать, она куда-нибудь сама рассосется. Не на этот раз.
Впрочем, наша позиция по возможным договоренностям вполне проста: "Пусть договариваются, но Россия будет делать это исходя из своих интересов".
Посмотрим, сколько еще времени понадобится Западу осознать и принять в общем несложную идею. Судя по скорости, с которой там принимают действительность, еще немало.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0