Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: фактор западной помощи стал критическим для существования Украины

Подписаться
О политическом тупике киевского режима и последствиях активизации территориальных претензий Польши, Венгрии и Румынии рассуждает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Президент России Владимир Путин, выступая накануне на расширенной коллегии Министерства обороны России, напомнил об исторических предпосылках и механизмах возникновения Украины как государства. Он подчеркнул, что восточная часть земель была добровольно передана Россией, а западная часть Украины была присоединена после Второй мировой войны, это была часть польских земель (в виде компенсации Польша получила Данцигский коридор), часть румынских и венгерских территорий.
"Люди, которые там живут, я знаю это наверняка, сто процентов, они хотят вернуться на свою историческую родину. А те страны, которые потеряли эти территории, спят и видят вернуть. В этом смысле только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины. Не хотят? Не надо! История все расставит на свои места. Мы мешать не будем, но свое не отдадим"! - сказал российский лидер.
"Ситуация для Зеленского зашла в тупик. Украина полностью зависит и держится только на западной помощи, этот фактор западной помощи является критическим для Украины. Поэтому Зеленский везде ездит, выпрашивает, угрожает, всеми силами пытается вытрясти из Запада дополнительную помощь, которая позволит Украине дальше держаться в том формате, в котором она сейчас существует", ― говорит Шимов.
Главное в сложившейся сейчас ситуации заключается в том, что у Украины как государства уже нет внятной перспективы, отмечает эксперт.
"Если бы эта ставка на "контрнаступ" сработала, Зеленский был бы триумфатором… Даже если бы удалось пробить коридор к Азовскому морю или еще что-то, это был бы триумф. Это был бы один расклад. А сейчас это все переходит в стадию кровавой каши без каких-либо внятных перспектив, мобилизационный ресурс близок к исчерпанию, и общественные настроения тоже уже не те", ― говорит Шимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0