Си Цзиньпин: РФ и КНР надо углублять взаимодействие в торговле и энергетике

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Михаил Мишустин во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
В настоящее время с визитом в КНР находится российская делегация во главе с премьер-министром страны.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Пекину и Москве необходимо развивать взаимодействие в торгово-экономической и энергетической сферах.

"(Сторонам нужно) постоянно обогащать содержание сотрудничества, углублять сотрудничество в таких областях как экономика и торговля, энергетика, связь", - сказал Си Цзиньпин, встречаясь в среду в Пекине с главой правительства России Михаилом Мишустиным.

Слова Си Цзиньпина приводит Центральное телевидение Китая.

Проекты на 20 трлн рублей

В свою очередь руководитель правительства РФ отметил, что Россия и Китай уже реализуют 80 совместных проектов на общую сумму 20 триллионов российских рублей.
"Достигнуты хорошие результаты в инвестиционной сфере. В работе 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 триллионов рублей или около 1,6 миллиарда юаней", - сказал Мишустин.
При этом он подчеркнул, что во взаимных расчетах страны полностью перешли на национальные валюты. Сейчас свыше 90% платежей осуществляются в рублях и юанях, уточнил премьер-министр.
Михаил Мишустин констатировал, что и Россия, и Китай в нынешнем году, несмотря на вызовы, достигли взаимного товарооборота в почти 18 триллионов рублей, или 1,5 триллиона юаней.

Рабочий визит

Рабочий визит российской делегации в Пекин во главе с премьер-министром страны начался в минувший вторник.
Уже состоялась встреча Михаила Мишустина с председателем Госсовета КНР Ли Цяном. По итогам переговоров стороны подписали ряд документов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0