Беларусь денонсирует договоры СНГ о военных пенсиях

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПенсионерка держит пенсионное удостоверение
Пенсионерка держит пенсионное удостоверение - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Россия и Украина ранее уже вышли из части договоров о военных пенсиях в рамках СНГ, поэтому документы теряют актуальность и для белорусской стороны.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о выходе страны из трех международных договоров, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.
Речь идет о документах, которые регулируют выплату военных пенсий в СНГ. Договоры были заключены в 1992–1993 годах и касаются в том числе бывших военных, пограничников и экс-сотрудников органов внутренних дел.
"Этими документами предусмотрено, что пенсионное обеспечение военных пенсионеров, прибывших из стран Содружества (независимо от их гражданства), осуществляется за счет бюджета государства, в котором они постоянно проживают, на условиях, по нормам и в порядке, установленных законодательством в стране их постоянного проживания", – пояснили в пресс-службе.
Абсолютное большинство (99%) таких пенсионеров в Беларуси – это граждане, переехавшие из России и Украины. При этом РФ уже вышла из двух таких соглашений и работает над денонсацией третьего. Украина тоже вышла из двух договоров. По этой причине Минск считает дальнейшее участие в соглашениях нецелесообразным.
"Лицам, постоянно проживающим в Беларуси, выплата пенсий, которые назначены до выхода из соглашений, будет продолжена", – заверили в пресс-службе.
Ранее Беларусь вышла из Соглашения между Фондом социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Пенсионным фондом Украины о взаимном переводе и выплате пенсий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0