Караник пояснил, почему у Лукашенко был хриплый голос на совещании

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Белорусский лидер в четверг провел совещание по ценам во Дворце Независимости, ряд СМИ обратили внимание на то, что глава государства разговаривал не так, как обычно.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Председатель Гродненского облисполкома и бывший министр здравоохранения Владимир Караник рассказал, что дал несколько рекомендаций президенту Беларуси Александру Лукашенко по поводу того, как восстановить голос.
Напомним, ранее в четверг белорусский лидер провел совещание по регулированию цен. В самом начале Лукашенко отметил, что у него нет голоса, поэтому будет говорить шепотом.
"Голоса нет, поэтому будем шепотом проводить совещание, переносить его тоже некуда – Новый год", – заявил он.

Рекомендации от бывшего главы Минздрава

Караник признался, что он дал совет президенту, как можно быстро восстановить голос.
"Учитывая, что это второе совещание за последние двое суток, учитывая, что я единственный, кто был на прошлом совещании с медицинским образованием, я подошел к главе государства и дал определенные рекомендации. Учитывая, что сегодня в голосе (белорусского президента – Sputnik) по-прежнему имеются определенные проблемы, было сказано, что все вопросы ко мне, что рекомендации не работают", – сказал он.

"Неудобный" пациент

Караник отметил, что президент с точки зрения врача – "очень неудобный пациент", заставить его выполнять лечебно-охранительный режим практически невозможно.
"Просто полежать пару дней. И то, что основная рекомендация была два дня назад – голосовой покой, а президент, наверное, ни на день не оставил работу, ни на час и не поберег себя, мы видим результат этого голоса", – пояснил губернатор.

Голос вернется

Он обратил внимание на то, что глава государства проводит много совещаний, встреч, к тому же недавно совершил несколько визитов в ряд зарубежных стран.
"Накопилось много работы, поэтому, естественно, как в этом режиме он сохраняет голос, вот для меня это удивительно. Хотя могу сказать, что общее состояние президента я оцениваю как очень хорошее. Ну а голос со временем восстановится", – заключил Караник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0