Лукашенко потребовал уменьшить цены на овощи в межсезонье

© Sputnik / Мария ДевахинаОвощи на прилавке в магазине
Овощи на прилавке в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Овощи белорусского производства в определенные месяцы сильно вырастают в цене, особенно дорогими получаются огурцы и помидоры.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко потребовал от Совмина принять меры для того, чтобы снизить стоимость овощей в межсезонье.
В четверг президент проводит совещание по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами.
Лукашенко еще весной поручал правительству решить проблему с выращиванием плодоовощной продукции в межсезонье. Он предлагал строить больше теплиц, чтобы в течение года обеспечивать жителей республики овощами отечественного производства.
Совмин решил попробовать справиться с данной задачей с наименьшими вложениями. Вице-премьер Леонид Заяц заверял, что на прилавках хватает отечественной продукции, а стоимость огурцов уменьшилась по сравнению с декабрем прошлого года на 16,5%.
Президент подчеркнул, что белорусов волнуют не прошлогодние цены, а сегодняшние. Как показывает статистика, принятых мер оказалось недостаточно.
"Произведите этих огурцов в достаточном количестве. Люди хотят, чтобы и в Новый год они были дешевле. Я вам говорил: "Постройте еще 10 теплиц" - "Мы подсветим!" Так светите!", - цитирует Лукашенко БелТА.
МАРТ проинформировал, как менялись цены на овощи в Беларуси>>>
Председатель Белстата Инна Медведева проинформировала, что стоимость огурцов по сравнению с ноябрем выросла на 66%. Похожая ситуация сложилась по капусте, луку, свекле, моркови и помидорам.
"Вы подумайте, что сделать. Я почему ставлю вопрос. 10-15 лет назад я бы так не говорил: дорого было - и газ, и нефть. Но сейчас же всего хватает", - обратил внимание Лукашенко.
Первый вице-премьер Николай Снопков заверил, что данную проблему знают и работать "есть с чем".
"Шевелиться надо. Хотя бы там, где мы можем", - потребовал президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0