"Манчестер Юнайтед", "Атлетико" и "Бавария" отказались участвовать в Суперлиге

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбольные мячи матчей Лиги чемпионов
Футбольные мячи матчей Лиги чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Будущее Суперлиги остается под вопросом несмотря на положительное решение суда в отношении нее.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Футбольные команды "Атлетико", "Манчестер Юнайтед" и "Бавария" высказались о решении Европейского суда по ситуации с созданием межклубных турниров, заявив, что не собираются принимать участие в Суперлиге.
В четверг 21 декабря суд признал незаконными действия Союза европейских футбольных ассоциаций и Международной федерации футбола, запретивших создавать Суперлигу. Таким образом, подобные турниры официально могут организовываться только в соответствии с европейскими законами.
"Мы приняли к сведению решение Европейского суда. Однако это не меняет позиции "Баварии" и Ассоциации европейских клубов (ECA), согласно которой такое соревнование станет посягательством на важность национальных лиг и структуру европейского футбола", – говорится в заявлении мюнхенского клуба.
В "Баварии" также отметили, что клуб остается приверженным европейским соревнованиям под эгидой УЕФА и поэтому не планирует выступать в Суперлиге.
В "Манчестер Юнайтед" подчеркнули, что позиция команды не изменилась – она будет участвовать только в турнирах УЕФА и взаимодействовать с другими клубами через ECA.
В пресс-службе "Атлетико" заявили, клуб выступает за защиту "великой семьи европейского футбола", национальных лиг и через них – достижения квалификации для участия в европейских соревнованиях.
Напомним, в апреле 2021-го 12 европейских клубов создали Суперлигу. ФИФА, УЕФА, национальные ассоциации, болельщики и представители футбольного сообщества выступили с критикой идеи новых соревнований. После этого о выходе из Суперлиги объявили все команды Англии, мадридский "Атлетико" и миланский "Интер". Приверженцами идеи Суперлиги оставались "Ювентус", "Барселона" и "Реал", в отношении которых УЕФА было возбуждено дисциплинарное дело.
Весной минувшего года в суде Европейского союза было зарегистрировано обращение Суперлиги из-за вероятного нарушения правил конкуренции со стороны ФИФА и УЕФА. В январе суд в Мадриде встал на защиту создателей нового турнира, а также предписал международным федерациям не принимать в отношении Суперлиги какие-либо меры, препятствующие ее развитию, и заявлений против турнира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0