Президент Аргентины объявил чрезвычайное положение в экономике

© AFP 2024 / EMILIANO LASALVIAПрезидент Аргентины Хавьер Милей
Президент Аргентины Хавьер Милей  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Недавно вступивший в должность глава государства подписал указ о более чем 300 реформах по либерализации экономики.
МИНСК, 21 дек - Sputnik. Президент Аргентины Хавьер Милей объявил чрезвычайное положение в экономике, здравоохранении и социальной сфере, которое продлится до 31 декабря 2025 года, соответствующий указ опубликован в правительственном вестнике.
Чрезвычайное положение необходимо главе государства для того, что бы оправдать принятие пакета реформ, направленных на либерализацию и дерегулирование экономики - без проведения их по отдельности через Конгресс.
Милей ранее подписал указ о более чем 300 реформах, касающихся либерализации экономики, об этом он сам сообщил в обращении к нации.
"Эти реформы, из которых я упомянул только 30 из более чем 300, учитываются в чрезвычайном декрете, который мы подписали сегодня", - сказал президент.
Указ вступил в действие с момента его публикации, однако правительство все равно должно внести его на рассмотрение Конгресса.
Декрет может быть отменен, если обе палаты парламента признают его недействительным.
Переслегин: за президентскими выборами в Аргентине последует военный переворот>>>

Чего коснутся реформы

Декрет, в частности, включает отмену действующего закона об аренде жилья (им были недовольны как съемщики, так и арендодатели), отмену регулирования цен (прежнее правительство устанавливало "потолок цен" на ряд товаров).
Предусмотрена реформа взносов в систему здравоохранения, отмена нормы, запрещающей приватизацию госкомпаний, модернизация трудового законодательства.
"Облегчение внешней торговли - с сегодняшнего дня запрещено запрещать экспорт", - отметил также президент.
Он пояснил, что цель реформ - "начать путь по реструктуризации нашей страны, вернуть ей свободу и начать убирать огромное количество барьеров, которые задерживают экономическое развитие".
Милей также заявил, что данные меры - это "только первый шаг". В ближайшие дни планируется созвать чрезвычайное заседание парламента и направить им пакет законов "с просьбой продвинуться в процессе изменений в жизни страны".

Марш кастрюль

Аргентинцы без воодушевления отреагировали на политику нового президента.
© AFP 2024 / LUIS ROBAYOЛюди стучат в кастрюли во время демонстрации против нового правительства президента Аргентины Хавьера Милея
Люди стучат в кастрюли во время демонстрации против нового правительства президента Аргентины Хавьера Милея - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Люди стучат в кастрюли во время демонстрации против нового правительства президента Аргентины Хавьера Милея
В среду в Аргентине прошли первые крупные антиправительственные манифестации с момента вступления Милея в должность президента. В центр столицы были стянуты городская полиция и федеральные силы.
Президент Аргентины предложил Зеленскому провести конференцию по Украине>>>

Новый президент

Напомним, что политик, который представляет либертарианский альянс "Свобода наступает", победил на выборах 19 ноября. Во втором туре Милей набрал 55% голосов избирателей.
После церемонии новый президент заявил, что с его приходом к власти начинается новая эра в истории Аргентины – "эра мира, развития, свободы и прогресса". По словам Милея, сейчас экономике Аргентины нужны шоковые меры.
В настоящее время Аргентина переживает затяжной экономический кризис. По оценкам специалистов, инфляция в стране в текущем году составит 185%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0