Умер племянник Сталина Леонид Аллилуев

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЖилой дом на Котельнической набережной
Жилой дом на Котельнической набережной - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Тело ветерана нашли в его квартире в центре российской столицы, смерть, по предварительным причинам, наступила по естественным причинам.
МИНСК, 21 дек - Sputnik. В Москве умер Леонид Аллилуев - племянник Иосифа Сталина, об этом сообщают "Известия".
Тело Аллилуева нашли накануне, 20 декабря, в его квартире на Котельнической набережной. Уточняется, что смерть 94-летнего ветерана наступила по естественным причинам.
По данным МК.Ru, дочь Аллилуева вызвала для него скорую помощь. Врачи пытались провести реанимацию, однако она не увенчалась успехом.
Леонид Аллилуев - двоюродный племянник Иосифа Сталина. Его мать была сестрой Надежды Аллилуевой, второй супруги руководителя СССР.
Уйдет с молотка: как выглядит заброшенная дача Сталина в Подмосковье ― видео>>>

Смерть Сталина

По одной из версий, Иосиф Джугашвили (Сталин) родился 21 декабря (по новому стилю) 1879 года. От первого брака с Екатериной Сванидзе у него был сын Яков, от второго - с Надеждой Аллилуевой - сын Василий и дочь Светлана.
Сталин скончался 5 марта 1953 года от последствий инсульта, поразившего его четырьмя днями ранее. Это произошло в подмосковной резиденции Сталина – ее еще называли Ближней дачей.
Подробности его смерти с самого начала не были доступны широкой общественности – что неизбежно привело к росту мифов и инсинуаций вокруг этого события. Одна из наиболее распространенных версий смерти – отравление, якобы совершенное ближайшим окружением Сталина.
О том, как развивались события на самом деле - в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0