ВОЗ одобрила использование второй вакцины против малярии

© Sputnik / Олег ЛасточкинКомар
Комар - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Теперь препарат R21/Matrix-M можно будет применять для вакцинации детей.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения приняла решение одобрить преквалификацию второй вакцины против малярии – R21, говорится в заявлении ВОЗ.
"ВОЗ добавила вакцину против малярии R21/Matrix-M в список предварительно квалифицированных вакцин", – отмечается там.
В организации подчеркнули, что предварительная квалификация означает расширение доступа к ней как ключевому инструменту профилактики малярии среди детей.
Вакцина R21 стала вторым противомалярийным препаратом, прошедшим предварительную квалификацию, – вслед за вакциной RTS,S/AS01, которая получила этот статус в июле 2022-го.
В ВОЗ отметили, что обе вакцины безопасны и эффективны для профилактики малярии у детей, они окажут значительное воздействие на общественное здравоохранение.
Малярия – это передающаяся через укус комара инфекция. Ранее в ВОЗ сообщали: несмотря на достигнутый прогресс, население Африки по-прежнему больше всего страдает от этой болезни.
Напомним, ранее Министерство здравоохранения Беларуси сообщило, что в республике в 2023 году было зарегистрировано несколько случаев редких заболеваний – четыре случая лихорадки денге и восемь случаев малярии. Все они оказались завозными, а для ликвидации очагов были предприняты необходимые меры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0