Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Андрейченко объяснил рост товарооборота Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские продукты
Белорусские продукты - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Спикер палаты представителей белорусского парламента обратил внимание, что союзные страны уже исполнили дорожные карты интеграции на 94%.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Товарооборот Беларуси и России по итогам нынешнего года может составить рекордные 50 млрд долларов, заявил председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко на заседании парламента, передает корреспондент Sputnik.
"Это, будем говорить, практически впервые такая цифра. Это вообще сделано благодаря тому, что мы в текущем году ратифицировали целый ряд международных договоров: военной, транспортной, налоговой сферах, в области обращения с ядерным топливом, по судебным вопросам", - отметил Андрейченко.
Председатель Палаты представителей добавил, что парламент контролирует и вопросы исполнения союзных программ (дорожных карт интеграции). На данный момент 22 из 28 программ выполнены. В целом исполнено и 94% всех мероприятий по всем программам.
Ранее посол Беларуси в России Дмитрий Крутой также давал оптимистичный прогноз по товарообороту.
"Устойчивый рост товарооборота в прошлом году – на 13%. За девять месяцев этого года – еще на 11%. И цифра в 50 миллиардов долларов, которую мы достигнем по итогам года… Можно понять, что это очень серьезное достижение нашей республики – иметь такой товарооборот с Россией", - отмечал он в ноябре.
По итогам 2022 года объемы взаимной торговли двух стран составили примерно 43,4 млрд в долларовом эквиваленте. Причем эта статистика учитывает только товары, но не услуги.
Кроме того, посол России в Беларуси Борис Грызлов пояснял, что выполнение более 90% мероприятий союзных программ – это в значительной степени заслуга исследователей и инженеров Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0