Лукашенко: ввод 2-го блока БелАЭС укрепил позиции Беларуси как ядерной державы

© Photo : Telegram / Минэнерго БелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Сегодня, в один из самых коротких световых дней года, энергетики республики отмечают свой профессиональный праздник.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов энергетической отрасли с Днем энергетика, сообщили в пресс-службе главы государства в пятницу.
В своем поздравительном послании белорусский лидер констатировал, что отечественный энергетический комплекс является одной из важнейших составляющих промышленного и инновационного развития национальной экономики.
"Благодаря вашим высокому мастерству, знаниям и богатому опыту отрасль уверенно движется вперед: успешно реализуются крупные высокотехнологичные проекты, вводятся в строй новые объекты, модернизируется электросетевая инфраструктура, осваиваются передовые технологии", - отметил Лукашенко.
Он также подчеркнул, что ключевое место в энергосистеме республики занимает атомная станция в Островце.
"Введение в эксплуатацию ее второго энергоблока является главным событием года в отечественной энергетике и еще больше укрепляет позиции нашего государства как ядерной державы", - заявил президент Беларуси.
Пожелав всем крепкого здоровья и новых достижений в профессии, он выразил убежденность, что интеллектуальный потенциал и заложенные ветеранами отрасли традиции позволят и далее эффективно решать поставленные задачи.

История БелАЭС

Постройка станции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стала самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре нынешнего года правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Как сообщил недавно министр энергетики страны Виктор Каранкевич, станция уже позволила заместить республике 5,8 млрд кубометров природного газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0