Лукашенко выразил соболезнования народу Чехии в связи со стрельбой в Праге

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKЦветы и свечи у здания Карлова университета в Праге
Цветы и свечи у здания Карлова университета в Праге - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Полиция полагает, что конкретного мотива у пражского стрелка не было, речь идет о совокупности факторов.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко направил соболезнования народу Чехии в связи со стрельбой в Праге, которая привела к многочисленным жертвам, сообщили в пресс-службе главы государства в пятницу.
"До глубины души шокированы ужасной трагедией, которая случилась 21 декабря в Праге. Массовое убийство ни в чем не виноватых людей в центре одной из европейских столиц впечатляет цинизмом и бессмысленностью", – говорится в соболезновании.
Лукашенко назвал произошедшее бесчеловечным и добавил, что в Беларуси решительно осуждают этот акт насилия. По его словам, власти страны должны сделать надлежащие выводы, а демократическая общественность – соответствующе отреагировать.
Лидер страны от себя лично и от имени белорусов выразил соболезнования семьям и близким погибших, пожелав пострадавшим скорейшего выздоровления.

Стрельба в Праге

Напомним, стрельба была открыта по людям в минувший четверг в здании философского факультета Карлового университета в Праге.
Известно, что стрелявшим являлся 24-летний студент этого же факультета некий Давид Козак. В результате было убито 14 человек, еще 25 ранены.
Согласно информации полиции, он тщательно готовил свою акцию, взяв примеры из-за рубежа, и хладнокровно реализовал ее. Затем покончил жизнь самоубийством.
По данным правоохранителей, Козак также подозревается в убийстве еще двух человек – молодого мужчины и его двухмесячной дочери, совершенном 15 декабря в Клановицком парке, который расположен на окраине чешской столицы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0