Матвиенко назвала центральное событие 2024 года

© Sputnik / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
В закон о выборах президента заблаговременно внесены точечные поправки, на выборах можно будет задействовать все нововведения избирательной системы России.
МИНСК, 22 дек - Sputnik. Центральным политическим событием 2024 года станут выборы президента России, об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Она подчеркнула, что необходимо сделать все для сохранения политической стабильности и дальнейшего развития страны.

"Следующий год — политически, исторически важный для нашей страны. Его центральным событием станут выборы президента России", сказала политик.

На закрытии осенней сессии палаты в пятницу Матвиенко отметила, что решение Совета Федерации о назначении выборов президента дало старт избирательной кампании.
По инициативе парламентариев заранее были внесены точечные поправки в закон о выборах главы государства. Они скоординировали изменения в законодательстве в части единого подхода к выборам всех уровней. Теперь на выборах можно будет задействовать все нововведения российской избирательной системы.
Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. ЦИК страны принял постановление, в соответствии с которым голосование будет длиться три дня – с 15 по 17 марта.
Машков, Лысенко и Жога стали сопредседателями штаба Путина>>>

Вмешательство в выборы

Политик отметила, что недружественные страны настойчиво будут пытаться воздействовать на избирательный процесс. Но Россия, по ее словам, никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела.
Матвиенко обратила внимание на то, что должна быть обеспечена абсолютная легитимность, прозрачность, конкурентность выборов.
"Поэтому органы власти всех уровней, институты гражданского общества должны приложить все усилия, чтобы избирательная кампания прошла в строгом соответствии с российским законодательством и без нарушений", - подчеркнула спикер Совфеда.
Политик также попросила комиссию Совета Федерации по защите государственного суверенитета РФ работать в круглосуточном режиме и отслеживать любые попытки вмешательства. Россия, по ее словам, никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела.
В то же время в стране будут рады приезду международных наблюдателей, которые готовы приехать с мандатом на выборы президента.
Накануне стало известно, что Государственная дума и Совфед России занимаются подготовкой приглашений для международных парламентских организаций и структур, которые могут принять участие в мониторинге проведения выборов президента РФ.
Песков: за Путиным подавляющее большинство людей в России>>>

Выдвижение на президентский пост

Напомним, что 8 декабря текущего года действующий глава государства Владимир Путин сообщил о планах выдвигаться на новый президентский срок. Соответствующая просьба в адрес президента была озвучена в Кремле во время его общения с участниками церемонии награждения медалями "Золотая звезда" Героев России.
О том, что Путин подал в ЦИК РФ документы для регистрации в качестве кандидата в президенты, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков 8 декабря.
Глава государства будет выставлять свою кандидатуру на президентские выборы как независимый кандидат. Согласно российскому законодательству, для этого ему необходимо собрать группу не менее 500 избирателей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0