Орбан: начало переговоров о вступлении Украины в ЕС принесет много вреда

© AFP 2024 / JOHN THYSПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Премьер-министр Венгрии задался вопросом, с какими территориями Евросоюз намерен принять Украину, а также призвал уточнить численность населения страны.
МИНСК, 22 дек - Sputnik. Решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС принесет много вреда, об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Политик прокомментировал решение Евросоюза о начале переговоров с Украиной.
"Не надо быть ученым, чтобы понимать, что это решение (начало переговоров о вступлении Украины в ЕС) принесет много вреда. Мы не подготовлены", - сказал Орбан в интервью телеканалу HirTV.
Премьер-министр отметил, что актуальные численные показатели Украины неизвестны.
"О какой территории мы говорим? О какой численности населения?" - задался вопросом глава правительства Венгрии.
По словам Орбана, "украинцы верят, что сделали решающий шаг". Однако если все эти вопросы всплывут впоследствии, "процесс замедлится и выяснится, что мы не можем двигаться вперед, будет огромное разочарование".
Накануне Орбан сообщил, что начало переговоров с Украиной относительно ее вступления в Евросоюз не несет реальной помощи гражданам стран. Это лишь красивый политический жест, но украинцам не поможет начало переговоров о членстве в ЕС.
Орбан: Украина не готова к переговорам о вступлении в ЕС>>>

Венгрия против

Будапешт в настоящее время блокирует практически все решения ЕС по Украине.
Это коснулось в том числе восьмого транша военной помощи в размере 500 миллионов евро, пяти миллиардов евро из Европейского фонда мира на военную поддержку в 2024 году, широкого пакета на 20 миллиардов для военной помощи на четыре года, а также 50 миллиардов макрофинансовой помощи на 2024-2027 годы.
Кроме того, ранее премьер-министр Венгрии сообщал, что Будапешт заблокирует решение о начале переговоров о вступлении Украины в Европейский союз - даже если страна будет единственной с такой позицией в блоке.
По мнению политика, последствия членства Украины в ЕС еще никто не просчитал. Орбан предложил Евросоюзу заключить с Киевом договор о партнерстве, который зафиксирует пределы оказываемой помощи в области безопасности, экономики и финансов.
Стариков: блокируя помощь Украине, Орбан действует сугубо в интересах Венгрии>>>

Начало переговоров

Напомним, что саммит ЕС 14 декабря принял решение запустить переговоры о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдовой.
Как заявили в МИД России, данное решение является это "утешительным призом" Киеву вместо помощи на 50 миллиардов евро. Пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что тем самым не Киев подтягивается в Европейский союз, а "Европейский союз опускается до уровня нацистского киевского режима".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0