Овечкин прервал безголевую серию и забросил шайбу в матче против "Коламбуса"

© AP / Carolyn KasterФорвард "Вашингтона" Александр Овечкин
Форвард Вашингтона Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Российский хоккеист стал вторым в истории НХЛ игроком, кому удалось забросить 900 шайб за карьеру в чемпионатах и плей-офф.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Российский нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сумел прервать серию из 14 матчей без забитых голов и отличился заброшенной шайбой в ворота "Коламбус Блю Джекетс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает Sputnik.
Встреча проходила в Коламбусе и завершилась победой гостей в овертайме со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).
Автором решающего гола в овертайме стал именно капитан "столичных". Овечкин также отметился в этом поединке голевой передачей.
Таким образом российский хоккеист стал вторым в истории Национальной хоккейной лиги игроком, кому удалось забросить 900 шайб за карьеру в чемпионатах и плей-офф.
Первое место принадлежит канадцу Уэйну Гретцки, который забросил 1016 шайб (894 в чемпионатах и 122 в плей-офф).
Гретцки также является рекордсменом лиги по забитым шайбам в регулярных чемпионатах НХЛ, на счету канадца 894 гола в 1487 матчах. Овечкину удалось сократить отставание от него до 66 голов. Российский игрок довел общее число своих голов в регулярных чемпионатах до 828.