ВОЗ: каждый второй житель Земли подвержен риску заражения лихорадкой денге

CC BY 2.0 / John Tann / Strahan mozzieКомар, архивное фото
Комар, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
В организации заявляют, что изменение климата влияет на распространение болезни на планете.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Около четырех миллиардов человек на планете подвержены риску заражения лихорадкой денге, сообщила на брифинге руководитель группы Всемирной организации здравоохранения по арбовирусам Диана Рохас Альварес.
"Около четырех миллиардов человек подвержены риску заражения вирусом денге. С начала года в мире было зарегистрировано более пяти миллионов случаев заболевания и пяти тысяч смертей", – сказала она.
По словам представителя ВОЗ, организация оценивает риск денге как высокий, а значит, это требует принятия максимальных мер для поддержки государств в борьбе с текущими вспышками.
Сейчас не существует определенного лечения тяжелой формы лихорадки, поэтому раннее ее выявление снизит вероятность смерти от тяжелой формы.
По данным ВОЗ, в 2023 году почти 80% случаев заболевания приходились на Северную и Южную Америку, за ними следуют Юго-Восточная Азия и Западная часть Тихого океана.
Лихорадка денге – заболевание вирусной этиологии, распространенное в регионах с тропическим и субтропическим климатом. Основными ее переносчиками являются комары.
Напомним, ранее Министерство здравоохранения Беларуси сообщило, что в республике в 2023 году было зарегистрировано несколько случаев редких заболеваний – четыре случая лихорадки денге и восемь случаев малярии. Все они оказались завозными, а для ликвидации очагов были предприняты необходимые меры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0