Кочанова: лидеры РФ и Беларуси могут приехать на Форум регионов - 2024

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпикер Совета Республики Наталья Кочанова, архивное фото
Спикер Совета Республики Наталья Кочанова, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Одной из локаций XI Форума регионов Беларуси и России в 2024 году станет историческое здание бывшего Дома офицеров в Полоцке, на реконструкцию которого долгое время не находились средства.
МИНСК, 23 дек — Sputnik. На Форуме регионов 2024, который пройдет в Витебске и Полоцке, ожидается присутствие президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, заявила на выездном совещании в Полоцке глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова, ее цитирует Telegram-канал Совета Республики.
Совещание по вопросам подготовки Форума регионов проходит сегодня в Полоцке большим составом чиновников высокого ранга - губернатора Витебской области, министров, глав концернов и предприятий. Одна из тем обсуждения - подготовка объектов для предстоящего события.
По словам Кочановой, Витебск и Полоцк в ходе Форума регионов "должны выглядеть достойно", с учетом того, что форум впервые пройдет в нескольких городах. Глава парламента привела в пример прошлогодний форум в Уфе, для которого "шикарно были подготовлены все объекты".
"Вы знаете, что в этих мероприятиях всегда принимают участие президенты наших стран. Александр Григорьевич всегда поддерживает эту инициативу. Мы надеемся что и в 2024 году президенты будут принимать участие в Форуме, причем не в формате видеоконференции, а приедут в город Витебск на пленарное заседание", - сказала Кочанова.

Локации для Форума регионов

В ходе совещания участники осмотрели и некоторые локации, где будут проводиться мероприятия предстоящего Форума. Одна из них - здание бывшего Дома офицеров в Полоцке, постройка начала прошлого века является историко-культурной ценностью, сейчас идет его реконструкция.
Капремонт здания начался летом после согласований, на которые потребовалось больше года. Предполагается, что здесь будет размещена военная кафедра Полоцкого госудниверситета, а также ряд творческих специальностей вуза. С 2011 года здание находилось в аварийном состоянии, средства на его реконструкцию до этого момента не находились.
В 2024 году Форум регионов Беларуси и России будет проходить в Витебске и городе Полоцке, основной темой станет инновационное развитие.
"С Валентиной Ивановной (Матвиенко — Sputnik) мы обсудили тематику предстоящего Форума и сошлись в том, что это должно быть — совместное инновационное развитие наших стран, реализация союзных программ, в частности импортозамещения, чтобы нам обеспечить сегодня свою экономическую безопасность", - сказала Кочанова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0