Новый президент Аргентины уволит 7 тысяч госслужащих в целях экономии

© AFP 2024 / EMILIANO LASALVIAПрезидент Аргентины Хавьер Милей
Президент Аргентины Хавьер Милей  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Речь идет о сокращении чиновников, нанятых на работу в течение нынешнего года; уволив их, Милей хочет уменьшить расходы бюджета на госслужбу.
МИНСК, 23 дек — Sputnik. Новый президент Аргентины Хавьер Милей собирается уволить с работы 7 тысяч госслужащих, принятых на должности в этом году, пишет издание Infocielo, ссылаясь на президентский указ о сокращении государственных расходов.
По данным издания, работы лишатся служащие младшего и среднего звена, оформившие договоры после 1 января 2023 года. Новый указ президента подготовлен с целью сокращения расходов, как уточняется в публикации, Милей собирается подписать его "в ближайшие дни", однако точная дата не сообщается.
Помимо сокращения штата чиновников, указ также предполагает аудит всех остальных сотрудников, оставшихся на госслужбе.
Президент Аргентины объявил чрезвычайное положение в экономике >>>
Газета приводит данные статистики, согласно которым только в правительстве Аргентины работает около полумиллиона человек, а по всей стране их около 4 миллионов.
52-летний Хавьер Милей, отличающийся эксцентричными манерами, выиграл президентские выборы в Аргентине в конце ноября, после чего пообещал соотечественникам невиданные ранее политические и экономические реформы.
С момента прихода на должность новый президент уже подписан указ о 300 реформах, которые необходимо провести в Аргентине одновременно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0