Еще 9 беловежских зубров привезли в Башкортостан для разведения

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоБелорусские зубры
Белорусские зубры - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Предыдущая партия белорусских исполинов уже обжилась в Башкирии и, по словам главы республики, чувствует себя как дома.
МИНСК, 24 дек – Sputnik. Вторая партия белорусских зубров прибыла в Башкирию, они размещены в природном парке "Мурадымовском ущелье", сообщил глава республики Радий Хабиров в воскресенье.
Он напомнил, что ранее в Башкортостан были доставлены первые зубры из Беларуси – их тоже было девять, и беловежские исполины уже успели прижиться на башкирской земле.
Еще девять беловежских зубров из Беларуси привезли в Башкирию, сообщил
"Первая партия беловежских зубров уже прижилась у нас в "Мурадымовском ущелье". Чувствуют себя здесь как дома и уже стали настоящим украшением нашей башкирской природы. А теперь к ним из Беларуси приехали еще девять особей. Добро пожаловать!" - написал Хабиров в своем Telegram-канале.
Ранее в Минприроды региона сообщали, что зубры, прибывшие из Беловежской пущи, находятся на вольном выпасе, для них также специально соорудили солонцы и кормушки. Кроме того, за зубрами следят фотоловушки. В министерстве отмечали, что животные чувствуют себя удовлетворительно, осторожничают и при признаках опасности скрываются в лесу.
Природный парк "Мурадымовское ущелье" расположен в Кугарчинском и Зилаирском районах Башкирии. Площадь парка составляет более 23 тысячи гектаров, на территории есть 46 пещер. Флора парка, в том числе, представлена 45 видами редких растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан. Также здесь обитает 30 редких и исчезающих видов животного мира.

На приплод в Башкирию

Напомним, Беларусь согласилась передать Башкортостану несколько особей зубров в середине января этого года, когда в Минск с визитом приезжал глава данного региона Радий Хабиров.
Тогда Хабиров рассказал, что разговор о зубрах "совершенно случайно зашел в управлении делами президента".
"Мы предложили какую-то часть особей, соответственно, взять на развитие, на приплод в Башкортостан", - пояснял глава Башкирии.
Оказалось, что это возможно. Например, зубров уже отправляли в Калужскую область. Проведенные консультации показали, что башкирские условия подходят белорусским исполинам, и Башкортостан подписал соответствующий договор с национальным парком "Беловежская пуща".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0