Какая погода будет в Беларуси на Новый год – версия синоптика Рябова

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовогодняя иллюминация в Минске 2024
Новогодняя иллюминация в Минске 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Предновогодняя неделя, по предварительным прогнозам, будет с плюсовой температурой.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Погоду над Европой на следующей неделе будут по-прежнему контролировать циклоны с Атлантического океана, они принесут на континент влажные воздушные массы, рассказал синоптик Дмитрий Рябов.
"Погода ожидается неустойчивой, не обойдутся и без неблагоприятных и опасных явлений погоды", – предупредил Рябов в эфире телеканала ОНТ.
По словам синоптика, Беларусь открылась для теплых веяний с Атлантики в конце уходящей недели – было достаточно тепло для этого времени года. В последнюю неделю уходящего года на классическую зиму со снегом и морозом рассчитывать также не стоит.
Влияние Атлантики будет по-прежнему ощущаться – а это означает сырую, промозглую погоду с ветром. Средняя температура ожидается на 35°С выше нормы.
В начале недели очередной атлантический циклон принесет облачную погоду и осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. Ночью в понедельник ожидается от -5°С части страны в восточной до +5°С – в западной. Днем соответственно от -2°С до +8°С. Во вторник – от 0 в Витебске до +9° в Бресте.
К середине недели власть над погодой ненадолго захватят воздушные массы с Балтики. Ночью температура будет колебаться от -1°C на севере до +6°C на юге, а днем в среду +1°C…+4°C.
Согласно предварительному прогнозу, во второй половине недели погоду будут диктовать воздушные массы, пришедшие из Западной Европы. Они принесут осадки. В четверг, 28 декабря, ожидается -3…+4°C. В пятницу, 29 декабря, на юго-западе температура может подняться до +4 °C.
В последние выходные года ожидается переменная облачность, днем в субботу, 30 декабря, ожидается температура +1°C…+6 °C, а в воскресенье, 31 декабря, прогнозируется плюсовая температура, столбики термометров покажут +1°C…+4°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0