Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Тихая ночь" в кирхе: лютеране празднуют Рождество

Подписаться
С песнями, музыкальными номерами и почти в семейном кругу начали праздновать Рождество белорусские лютеране. Как отмечали праздник в единственной действующей в Беларуси лютеранской церкви, смотрите в видео Sputnik.
Праздничное рождественское богослужение у лютеран больше похоже не на традиционную службу с большим количеством обрядов и молитв, а на концерт и встречу друзей в теплом домашнем кругу, что завершается краткой молитвой и чтением святого писания.
Дети прихожан заранее готовят творческие номера, чтобы исполнить вечером 24 декабря перед всей общиной. Кто-то поет, кто-то играет на различных музыкальных инструментах или готовит мини-театральное представление. Многие музыкальные номера исполняют под аккомпанемент органа.
"Главная традиция этого вечера – в конце службы после совместной молитвы зажечь свечи и спеть знаменитый хорал под названием "Тихая ночь". Затем прихожане отправляются домой, чтобы собраться за праздничным ужином. Важное блюдо на столе – рождественский штоллен, пирог, сделанный в форме закутанного младенца", – рассказал пастор лютеранской общины в Гродно Владимир Татарников.
Во время мессы пастор обратился к прихожанам с поздравлениями и напомнил, что в эти праздничные дни важно не только обращаться с молитвой к Богу, но и помнить о родных и близких, и встречать эти праздники в кругу семьи.
В самом конце службы каждый из присутствующих зажег свечу, в зале выключили свет и хором исполнили традиционную у лютеран рождественскую песню "Тихая ночь".
А участники рождественского концерта и все дети, которые пришли на праздничную мессу, получили сладкие подарки.
Гродненская кирха святого Иоанна – единственный действующий лютеранский храм на территории Беларуси, она включена в список памятников историко-культурного наследия. Внутреннее убранство храма удивляет своей аскетичной красотой, наполненной множеством символов. Стены украшают витражи из цветного стекла. На некоторых из них можно видеть орнамент, выложенный в форме лютеранского символа "Розы Лютера" – розы с бьющимся сердцем внутри. А потолок храма сделан в форме перевернутой лодки – это символ лодки, в которой плыл Иисус Христос.
Лютеранская община в Гродно – небольшая, около сотни человек. Но вечерняя рождественская месса-концерт всегда собирает полный храм. Приходят и лютеране, и верующие других конфессий, чтобы поучаствовать в красивом праздничном действии и разделить радость большого праздника.
Храм построен в стиле неоготики в середине XIX века, а к началу XX века приобрел современный вид – появилась колокольня с часами, фасад оштукатурили. В годы Первой мировой войны количество лютеран в Гродно резко уменьшилось. В советское время здание использовалось как архив и постепенно приходило в упадок, элементы внутреннего убранства были разобраны. Только в 1995 году храм перешел к общине.
В настоящее время здание лютеранской кирхи отреставрировано, в 2015 году здесь снова появился орган. В храме регулярно проводятся богослужения, а также концерты органной музыки.
В нынешнем году Гродненская евангелическо-лютеранская община отметила 230 лет с момента своего основания и 30-летие современной работы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0