Веганскую колбасу создали в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоДегустация колбасных изделий, архивное фото
Дегустация колбасных изделий, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Колбаса без мяса made in Belarus может появиться на минских прилавках в следующем году, планируют разработчики.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Институт мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси разработал веганскую колбасу, в ней вообще отсутствует мясо.
"Вкусную, морально правильную (для определенных категорий потребителей) и, главное, бюджетную колбасу создает Институт мясо-молочной промышленности", сообщила в эфире "Радио-Минск" сотрудник института Ирина Колтович.
По ее словам, Институт мясо-молочной промышленности, который занимается разработкой широкой линейки продуктов из мяса и молока, решил порадовать веганов и делать колбасу без мяса.
Она отметила, что для колбасы разработана рецептура, которая предусматривает такое же содержание белка, аминокислот, как и в мясных продуктах.
Колтович сообщила, что в уникальную рецептуру белорусской веганской колбасы вошли такие богатые витаминами овощи, как морковь, лук, картофель, цветная капуста. В рецепт колбасы также входит мука – гороховая, рисовая, гречневая, смеси сухих овощей.
По ее словам, такой вариант понравится не только людям, которые придерживаются принципов веганского рациона, но и детям, которых сложно заставить употреблять в пищу различные овощи.
Специалист отметила, что в колбасу может быть добавлено сливочное масло, яичный порошок, а также грибы. Белорусская веганская колбаса будет производиться только из отечественных натуральных продуктов.
Колтович сообщила, что в 2024 году белорусская веганская колбаса может появиться в продаже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0