Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия начнут обмен данными по учету древесины

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДеловая древесина на лесоскладе
Деловая древесина на лесоскладе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Минск и Москва почти месяц назад подписали документ о взаимном обмен данными баз учета древесины, и теперь вся информация будет передаваться автоматически.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Данные о древесине, которая ввозится из Беларуси в Россию, начнет автоматически поступать в российскую информсистему учета, сообщила пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоза).
Обмен анонсировал заместитель главы Рослесхоза Вячеслав Спиренков, посещая Минск в конце ноябре 2023 года. По его словам, это поможет бороться с нелегальной торговлей древесиной.
Спиренков тогда подчеркивал, что поставки белорусской продукции в Россию или транзитом через нее заметно растут.
"Если лесовоз из Беларуси остановит инспектор ДПС, то водителю транспортного средства нужно будет предъявить сформированный QR-код, где будет отображена вся информация о лесоматериалах. В случае отсутствия интернета инспектор сможет даже в оффлайн режиме проверить документ", - пояснили сейчас в пресс-службе Рослесхоза.
Кроме того, ссылаясь на Спиренков, ведомство отмечает, что создан бесшовный обмен данными. Это сделано в рамках меморандума, который был подписан в Минске в начале декабря. Тогда Беларусь посетила вице-премьер России Виктория Абрамченко, которая курирует лесное хозяйство.
Стороны договорились не только об обмене данными, но в целом о долгосрочном сотрудничестве в лесном хозяйстве. Это касается и борьбы с пожарами, и воспроизводства лесов, и цифровизации отрасли.
Предыдущий масштабный документ о сотрудничестве в лесной сфере подписывался двумя странами довольно давно – в 1990-х.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0