ЕАБР назвал главную причину роста ВВП в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа "Гомсельмаше"
На Гомсельмаше - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Ранее белорусские власти констатировали досрочное выполнение плана по годовому росту ВВП, и эксперты ЕАБР согласились с этим.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Белорусский ВВП в январе-ноябре вырос на 3,8%, а по итогам года должен составить 3,9%, говорится в очередном обзоре экспертов Евразийского банка экономического развития (ЕАБР).
"Более половины прироста ВВП обеспечено за счет промышленности, объем производства в которой увеличился на 7,9% год к году в январе-ноябре 2023 года, после 8% за январь-октябрь", - отметили аналитики банка.
Также рост объясняется расширением внутреннего спроса. Оборот товаров в рознице за одиннадцать месяцев прибавил 8,2% в годовом выражении. Инвестиции увеличились за этот же период на 13,9%.
Ранее заместитель председателя правления, главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров отмечал, что банк высоко оценивает адаптивность белорусской экономики.
При этом под финал прошлого года межгосударственная финансовая организация была осторожнее в оценках. ЕАБР тогда предполагал, что рост ВВП в Беларуси будет, но небольшой (на уровне 0,3%).
Всемирный банк при этом в начале нынешнего года вообще не предполагал роста. Аналитики этой организации предположили, что в текущем году ВВП республики упадет на 2,3%.
Осенью Всемирный банк был вынужден признать, что прогноз не сбылся, а рост может составить в конце года 3%.
МВФ в октябре делал более негативные оценки, полагая, что рост ВВП составит всего 1,6%.
По мнению ЕАБР, в следующем году рост ВВП в Беларуси замедлится до 2%.
Белорусские власти считают иначе. В указе №307, где даны важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год, говорится, что ВВП должен прирасти на 3,8%. Государство рассчитывает на масштабные инвестиционно-производственные программы, хорошие продажи на внешних рынках и расширение внутреннего спроса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0