Иран подписал соглашение о свободной торговле со странами ЕАЭС

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМинистр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббас Али-Абад
Министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббас Али-Абад - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Временное соглашение о зоне свободной торговли действовало между Ираном и государствами ЕАЭС с осени 2019 года.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Государства-участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном.
Это документ должен заменить действовавшее с 2019 года временное соглашение о зоне свободной торговле. Подписание состоялось в понедельник 25 декабря в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
Подписи под документом поставили представители всех стран Союза, в том числе и Беларуси, а также бывший белорусский премьер, а ныне председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Аббас Али-Абади.
>>> ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле. Почему это важно?
Временное соглашение стороны подписывали в мае 2018 года, и оно заработало с октября 2019 года. Как считают в ЕЭК, нынешнее соглашение увеличит товарооборот Иран со странами ЕАЭС более чем в три раза: с 6,2 млрд до 18-20 млрд в долларовом эквиваленте. Министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев полагает, что этого можно будет добиться в течение 5-7 лет.
В октябре текущего года премьер-министр Беларуси Роман Головченко отмечал, что республика продолжает сотрудничать с Ираном, несмотря на внешнее давление.
"Беларусь и Иран обладают развитым технологическим потенциалом. Мы производим широкую линейку высокотехнологичной продукции и успешно замещаем ей продукцию западных производителей, которые ушли с наших рынков", – отмечал глава правительства.
Также в марте 2023 года Иран посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он провел встречу с иранским президентом Ибрахимом Раиси. Лидеры подписали пакет документов, среди которых дорожная карта сотрудничества до 2026 года.
Кроме того, Лукашенко провел переговоры с верховным лидером Ирана – аятоллой Али Хаменеи, с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбероми и главой Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0