Песков заявил об иностранном следе в беспорядках в Белграде

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПротестующий держит плакат с надписью "Борьба" у входа в здание городского совета Белграда во время демонстрации в Белграде, 24 декабря 2023 года
Протестующий держит плакат с надписью Борьба у входа в здание городского совета Белграда во время демонстрации в Белграде, 24 декабря 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В Кремле уверены в том, события в Сербии – внутреннее дело этой страны, и ее руководство само способно принять меры для поддержания законности.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Третьи силы вмешались в дела Сербии и спровоцировали беспорядки в столице этой страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Налицо процессы и попытки третьих сил, в том числе из-за рубежа, спровоцировать подобные беспорядки в Белграде. Это то, что мы наблюдаем. Мы не сомневаемся, что руководство республики обеспечит законность в стране", - сказал Песков.
Он обратил внимание, что наблюдатели не выявили в Сербии каких-либо нарушений, которые могли бы поставить под сомнение легитимность недавних выборов в парламент.
Также Песков заверил, что события в Сербии – внутреннее дело этой страны, а ее руководство само способно принять меры для поддержания законности.

"Мы никогда не вмешивались и не собираемся вмешиваться ни в чьи внутренние дела, тем более во внутренние дела союзнической и партнерской нам Сербии", - отметил представитель Кремля.

Посол России: протесты в Сербии проводятся по принципу "майданных революций">>>

Что произошло в Сербии

Внеочередные парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти прошли в Сербии 17 декабря.
Оппозиционный блок "Сербия против насилия" не признал результаты муниципальных выборов в городское собрание Белграда. По их мнению, нужно было отменить результаты вообще всех выборов на всех уровнях.
Вечером 24 декабря более тысячи протестующих попытались штурмовать здание городской администрации Белграда. Произошли стычки с полицией, силовики использовали спецсредства для разгона толпы. В том числе применялся слезоточивый газ.
По данным МВД, на протестах пострадали восемь полицейских, задержаны 38 человек.
Президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил, что протесты в Белграде — это попытка лишить страну самостоятельности и суверенитета, однако речи о революции не идет.
Глава сербского правительства Ана Брнабич поблагодарила российские спецслужбы за информацию о готовившихся беспорядках, которой они поделились с коллегами из Сербии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0