Токаев рассказал, как улучшить интернет-трафик в ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоМодем
Модем - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Казахстан призвал страны ЕАЭС теснее сотрудничать в сфере новых технологий, развивать IT-отрасль и проложить новую линию для интернет-связи.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Астана предлагает провести оптоволоконную линию связи Россия – Казахстан – Иран для подсоединения к международным линиям связи вдоль побережья Индийского океана, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
"Это (новая линия – Sputnik) позволит не только создать альтернативный маршрут транзитного трафика на евразийском пространстве, но и значительно усилить позиции нашего Союза в логистике данных на глобальном уровне", – уверен Токаев.
Он отметил, что Казахстан активно занимается IT-сферой, и более 90% госуслуг в стране уже оказываются в цифровом виде. Страна поставила цель – к 2026 году довести экспорт IT-услуг до 1 млрд в долларовом эквиваленте. Казахстан выступает за всестороннее сотрудничество в этой отрасли.
Токаев также отметил важную роль создаваемого транспортно-логистического коридора Север-Юг из постсоветских стран в Иран. Президент Казахстана напомнил, что коридор проходит через Челябинск.
Ранее заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев заявлял в Минске, что его регион заинтересован в транзите белорусских товаров по этому коридору. Грузы, по его словам, можно везти не только в Иран, но и в Китай.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0