Экс-глава контрразведки Сербии: протесты идут по белорусскому сценарию

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICДекабрьские протесты в Белграде
Декабрьские протесты в Белграде - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Запад давит на Сербию, заставляя власти страны присоединиться к санкциям против России и признать независимость Косово.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Протесты оппозиции в Сербии Запад пытается провести по белорусскому сценарию, об этом заявил экс-глава агентства безопасности и информации страны (БИА, разведка и контрразведка) и председатель "Движения социалистов" Александр Вулин.
Бывший руководитель БИА подал в отставку в ноябре этого года из-за введенных в отношении него санкций США. Он уверен, что Запад требует от Белграда признать независимость Косово, прекратить поддержку Боснии и Герцеговины и поддержать санкции в отношении России.
"Речь идет не о моем личном мнении, точно знаю, что за насильственными протестами в Сербии стоит Запад. Днями перед выборами представители пронатовской оппозиции сообщали западным дипломатам, что не признают итогов волеизъявления, а те одобряли", – сообщил Вулин агентству РИА Новости.
Он отметил, что Запад, помимо единого блока пронатовской оппозиции, попытались собрать вместе еще несколько крайне правых движений для участия в свержении президента Сербии Александра Вучича, но объединить их в итоге не удалось.
"В Белграде в ночь на воскресенье начата цветная революция по белорусскому сценарию. Партии, сторонники НАТО выдвигались на выборы, но из-за своей непопулярности в народе общение с гражданами возложили на публичные фигуры – артистов, спортсменов, а финансирование с Запада приходило через НКО", – сказал Вулин.
По словам экс-главы БИА, западные СМИ в Сербии в ночь перед выборами информировали о том, что Вучич будет "свержен на улице".
"Но государство сильно, им руководит сильный человек, Вучич – не Янукович", – подчеркнул Вулин.

Что происходит в Сербии

Сторонники прозападного оппозиционного блока "Сербия против насилия", несогласные с итогами прошедших 17 декабря выборов, в ночь на 25 декабря начали беспорядки. Они били стекла и бросали в двери и окна здания парламента куски брусчатки, пытались прорваться внутрь, но полицейские отгоняли их слезоточивым газом. Позже акцию протеста за несколько минут разогнали правоохранители.
Вучич своем в обращении к гражданам заявил, что протесты являются попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета. Он поблагодарил спецслужбы других государств, которые, по его словам, предупреждали власти Сербии о готовящихся беспорядках.
По данным МВД Сербии травмы на протестах оппозиции получили восемь полицейских, задержаны 38 участников беспорядков, они подозреваются "в попытке насильственного свержения конституционного порядка".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0