МВД России объявило в розыск создателя "Масяни" Олега Куваева

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства внутренних дел Российской Федерации
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
На минувшей неделе мультипликатор был включен в реестр иноагентов - список находится на сайте российского Минюста в открытом доступе.
МИНСК, 26 дек - Sputnik. Автор известного мультипликационного сериала "Масяня" Олег Куваев объявлен в розыск, данная информация содержится в базе Министерства внутренних дел России.
"Куваев Олег Игоревич. Разыскивается по статье УК", - говорится в документе МВД.
На минувшей неделе Минюст России обновил список лиц, которые отнесены к иноагентам.
В данный список были внесены Олег Куваев, политолог Александр Рыклин, а также лишенный сана бывший протодиакон Андрей Кураев.
В частности, как говорится на сайте Минюста, мультипликатор Куваев выступал против СВО на Украине, а также принимал участие в сборе денег для ВСУ. Кроме этого, Куваев причастен к распространению недостоверной информации, которая направлена на формирование негативного образа РФ и российской армии.
Ранее пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации сообщала, что санкт-петербургские следователи в октябре 2023 года в отношении мультипликатора возбудили уголовное дело по ст. 280.4 УК РФ. Речь идет о публичных призывах к действиям, направленным против безопасности российского государства.
Мультипликатор в настоящее время проживает за пределами Российской Федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0