Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Российский космонавт показал, как выращивает горох на МКС (видео)

Подписаться
Мини-оранжерея на МКС - это совместный эксперимент космонавта с московскими школьниками, чтобы сравнить, как растения растут и развиваются на Земле и в условиях невесомости в космосе.
Российский космонавт Юрий Борисов показал, как чувствуют себя растения в мини-оранжерее на Международной космической станции, здесь растут карликовые сорта гороха, они посажены на МКС, чтобы сравнить рост и развитие растений на земле и в Космосе, эксперимент организован совместно с несколькими московскими школами, рассказал Борисов.
"У школьников такие же, как у меня, камеры, так же освещены, мы поливаем горошек с такой же интенсивностью и периодичностью. Моя задача здесь - просто наблюдать за тем, как он растет, строго в определенное время его поливать, фотографировать", - пояснил Борисов.
В маленькой оранжерее на станции растения размещены в трех разных камерах, в каждой из которых своя подсветка - белая, синяя и красная. Ежедневно космонавт измеряет длину ростков и ведет журнал наблюдений.
По словам Борисова, это очень интересные для него наблюдения, поскольку находясь в космосе, он более 100 дней не видел живых растений, а тут есть возможность наблюдать воочию, как они развиваются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0