Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Связь и интернет полностью отключены в секторе Газа

© Sputnik / Tarek Aliyan / Перейти в фотобанкОбломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе
Обломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В настоящее время специалисты работают над восстановлением поврежденных линий.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Связь и интернет полностью отключены в секторе Газа, сообщила во вторник палестинская телекоммуникационная компания Paltel.
"С сожалением объявляем о полном отключении услуг связи и интернета в нашем любимом секторе Газа из-за продолжающейся агрессии", – отмечается в ее заявлении.
В компании подчеркивают, что сейчас технические бригады, несмотря на опасные условия, работают над восстановлением линий.

Эскалация конфликта

Палестино-израильский конфликт длится долгие годы, периодически обостряясь. Его резкая эскалация произошла 7 октября этого года, когда ХАМАС ударил ракетами по Израилю и атаковал приграничные территории. В ответ Тель-Авив начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве. В результате противостояния есть множество жертв, в том числе среди гражданского населения.
Первая масштабная договоренность относительно прекращения огня была заключена между сторонами конфликта в ноябре. Они договорились о перемирии, которое должно было действовать четыре дня. Потом договоренность продлялась, в итоге перемирие действовало неделю.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 20,9 тысячи человек, ранены более 54 тысяч.
В Москве неоднократно заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0