Удастся ли Туску снова "украсть Польшу"

© AP / Virginia MayoДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Дональд Туск, вернувшийся в кресло премьер-министра, – известный русофоб, а главой польской дипломатии вновь стал Радослав Сикорский, публично благодаривший США за подрыв "Северных потоков". Подготовку к наступательной войне против Беларуси тоже никто не отменял.
Первые шаги Дональда Туска в качестве премьер-министра Польши, третий раз вступившего на данный пост, ознаменовались усилением раскола польского общества.
Это неудивительно, потому что даже сейм при голосовании за нового премьера разделился примерно надвое: 248 депутатов – за, 201 – против. Бывший министр обороны Мариуш Блащак и вовсе заявил, что не позволит Туску снова "украсть Польшу".

Шумел Камыш

Это заявление стало лебединой песней Блащака в качестве министра, потому что вице-премьером и министром национальной обороны Польши в новом правительстве стал Владислав Косиняк-Камыш. Тот самый, который в бытность председателем Польской крестьянской партии заявлял, что украинские мигранты – дармоеды, варвары и, цитирую в дословном переводе по изданию "Впрост", "нечисть". Впрочем, это не мешает ему заявлять сейчас о поддержке Украины.
Как видим, с ксенофобией в Польше "все в порядке", то есть в устоявшемся порядке вещей. Правда, резкие заявления все же заставили обратить внимание на тот факт, что поляки нервничают из-за наплыва мигрантов из Украины, "злоупотребляющих польским гостеприимством". Как сказал Косиняк-Камыш, поляки раздражены расчетливостью украинских беженцев, которые нагло пользуются щедростью Варшавы.
"Нервничают те, кто видит людей, которые приезжают за помощью в размере 500 злотых, а потом возвращающихся на родину", – сказал он в интервью изданию "Впрост" о беженцах, выражая свое возмущение тем, что киевские власти поощряют подобное поведение. Более того, он тогда заявил, что финансовая помощь Киеву и наводнение польского рынка продуктами из Украины подрывают стабильность Польши.
Это недовольство польского населения в значительной степени стало причиной изменения политического ландшафта в стране и возвращения во власть леволиберальной коалиции во главе с Туском. Причем надежды Украины на выравнивание отношений с Польшей с приходом нового правительства, скорее всего, оправдаются. Как сказал тот же Косиняк-Камыш, помощь Украине не может быть без всякой благодарности – в международных отношениях так не работает. Так что поляки в любом случае постараются получить свой профит.
Надо учитывать и то, что, несмотря на непрекращающуюся оголтелую антироссийскую риторику правящей верхушки Польши, поляки не хотят воевать с Россией. Поэтому для польской элиты важно, чтобы украинские мужчины призывного возраста не отсиживались в Польше, а шли воевать против российской армии, в сущности, отстаивая интересы новой Речи Посполитой. Может быть, поэтому пан Косиняк-Камыш так озаботился проблемой украинских беженцев?
И все же на фоне безумных эскапад Блащака, собиравшегося открыть "второй фронт" в Беларуси, Косиняк-Камыш в качестве министра обороны Польши создает впечатление человека, более склонного к здравомыслию. Во всяком случае, одним из первых его решений стал роспуск комиссии, которая выдвигала версию о причастности России к крушению самолета с президентом Польши Качинським в 2010 году.

Казус Кервиньского

В свою очередь, новоназначенный министр МВД Польши Марчин Кервиньский заявил, что Польша больше не будет обвинять Россию в той самой авиакатастрофе. По его словам, "время теории заговора и лжи прошло". Решение выглядит как щелчок по носу оголтелому "Праву и справедливости", умудрявшемуся в период своего правления находить конспирологические сюжеты даже там, где их днем с огнем не сыщешь.
Но на потепление отношений надеяться не стоит. Ведь проамериканский курс Польши не предполагает включения задней передачи, особенно с учетом того, что в этой политической машине ее попросту нет. Да и Дональд Туск, вернувшийся в кресло премьер-министра, – известный русофоб, а главой польской дипломатии вновь стал другой антироссийский фанатик Радослав Сикорский, публично благодаривший США за подрыв "Северных потоков".
Первый визит Сикорского на новом-старом посту в Киев указывает на внешнеполитические приоритеты. Впрочем, снять эмбарго с поставок украинского зерна в Польшу так и не удалось, остается и блокада двух стран польскими перевозчиками. Обсуждалась ли во время визита тема отторжения части западной территории Украины Польшей, как об этом проговорился в начале российской СВО Сикорский, не сообщается.
Белый орел не прочь поживиться и территорией Беларуси. Как заявил председатель КГБ страны Иван Тертель, семь так называемых "хоругвей" в Польше готовятся к захвату объектов и терактам в Беларуси, а это явный маркер продолжения эскалации в отношениях со стороны Польши.
Подготовку с ее стороны к наступательной войне против Беларуси тоже никто не отменял, а планы нового польского правительства по совершенствованию на границе с Беларусью системы заграждений, которая "не обеспечила полную безопасность", отнюдь не канули в Лету. Хотя ранее именно оппозиция в лице Туска критиковала выделение огромных средств на создание "стены Блащака".
Однако изменения риторики по вопросу границы все же нельзя не заметить. Во время обращения с программной речью к сейму новоназначенный премьер Туск коснулся проблемы нелегальной миграции. Он сказал, что "можно защитить польскую границу и одновременно быть человечными. Это можно делать одновременно с уважением к другим людям". Правда, эту иллюзию "человечности" уверенно развеивает Сикорский.

Орбита Сикорского

Выступая на пресс-конференции в Киеве, Сикорский сказал не столько от имени Польши, сколько от имени ЕС: "Мы должны сделать все, чтобы создать новые консорциумы, создать новые предприятия, чтобы снаряды, пушки, транспортные средства, стрелковые боеприпасы стали поступать на Украину в необходимых количествах и как можно скорее".
Ранее Дуда жаловался на опустевшие запасы вооружения из-за военной помощи Украине. Так что обещание Сикорского "поскрести по сусекам" больше символизирует стремление к дальнейшему вовлечению Украины в орбиту интересов Польши, особенно после обострения украинско-польских отношений во времена правительства Моравецкого.
В любом случае ясно, что милитаризация Польши будет продолжаться, а страна будет оставаться триггером нагнетания напряженности в Восточной Европе, являясь проводником американских интересов. Как известно, Польша – жизненно важный хаб для поставок оружия на Украину от союзников из Европы и США, но последние из-за конфликта в Израиле резко сократили ей военную помощь.
США хотят загребать жар украинского конфликта руками европейцев. По данным Кильского института мировой экономики, из 31 страны, оказавшей военную помощь Киеву с начала войны, Польша занимает шестое место. Самым крупным донором пока остается правительство США, которое в сумме выделило Украине 42,1 млрд евро в период с 24 февраля 2022 года по 31 июля 2023-го. За США следуют Германия (17,1 млрд евро) и Великобритания (6,6 млрд евро). Со своими 3 млрд евро Польша уступает только Норвегии (3,7 млрд) и Дании (3,5 млрд).
Скандал с Моравецким, заявившим в середине года о прекращении военных поставок Киеву, был быстро купирован путем смены правительства в Варшаве. Евроскептицизм "ПиС" в бытность ее правящей партией явно раздражал элиты Запада. В конце августа 2023 года ровно перед парламентскими выборами в Польше стало известно, что зарегистрированная в Амстердаме и подконтрольная Соросу компания Pluralis BV приобрела контрольный пакет акций (52%) у издателя Rzeczpospolita компании Gremi Media, были и другие факты скупки польских медиа.
Последовавшее сразу после назначения нового правительства переформатирование государственных СМИ – лишь завершение процесса взятия под контроль коллективным Соросом польского медиапространства.
Так выглядит та самая ползучая либерализация, которой боялся отправленный в отставку пан Блащак, называя это "воровством Польши". Ему невдомек, что Западу не нужна суверенная Польша. Соросу и ему подобным она интересна лишь в качестве подконтрольного бузотера в Европе и форпоста против России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0