Лавров видит прогресс у РФ и Индии в совместном производстве вооружений

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Москва и Нью-Дели углубляют взаимоотношения по разным направлениям, стратегический характер носит партнерство в сфере военно-технического сотрудничества.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. У Индии и России наблюдается определенный прогресс в военно-техническом сотрудничестве, в том числе в совместном производстве вооружений, заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром в Москве.
Он отметил, что во время встречи с министром иностранных дел Индии стороны обсуждали перспективы сотрудничества в военно-технической сфере, в том числе, речь шла и о совместном выпуске современных видов вооружений.
"Здесь тоже есть конкретное движение вперед. На этом направлении наше взаимодействие тоже носит стратегический характер. Его углубление соответствует национальным интересам наших государств", – сказал Лавров.
Он подчеркнул, что РФ готова взаимодействовать с Нью-Дели в рамках инициативы по выпуску продукции военного назначения по программе "Делай в Индии".
Россия находится под санкциями Запада, их очередной виток наступил после начала специальной военной операции РФ на Украине. Москва активно развивает сотрудничество с дружественными странами, в числе которых находится и Индия.
Стоит отметить, что также страны входят в БРИКС. Объединение насчитывает Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Кроме этого, желание примкнуть к экономическому блоку уже выразили 23 государства.
По итогам саммита организации, прошедшего в августе в Йоханнесбурге, вступить в БРИКС с 1 января 2024 года официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия.
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник 15 декабря заявил, что Минск заинтересован в том, чтобы вступить в БРИКС – заявка уже подана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0