Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Минобороны Израиля: армия должна быть готова нанести удар по Ливану

© AFP 2024 / JACK GUEZСолдаты ЦАХАЛ в Газе
Солдаты ЦАХАЛ в Газе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В ЦАХАЛ заявляют, что армия готова ответить на продолжающиеся обстрелы с ливанской территории.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) находится в состоянии "очень высокой готовности" на границе с Ливаном и должна быть готова нанести удар, заявил начальник генштаба Министерства обороны страны Герци Халеви.
В среду он провел оценку ситуации в Северном командовании ЦАХАЛ и утвердил планы его действий. По его словам, главная задача в настоящее время – обеспечить возвращение жителей севера Израиля в дома, однако на это может уйти достаточно времени.
"Сегодня мы утвердили планы для различных вариантов развития событий, мы должны быть готовы нанести удар, если потребуется. ЦАХАЛ и входящее в его состав Северное командование находятся в состоянии очень высокой готовности", – сказал Халеви.
Он также отметил, что до сих пор ЦАХАЛ вел кампанию верно и тщательно, в последующем надо продолжить в том же режиме.
В понедельник израильский министр обороны Йоав Галлант не исключил, что возможно заключение соглашений, благодаря которым жители севера страны получат возможность вернуться к местам проживания.
Ранее местные СМИ сообщили, что в Верхней Галилее произошла атака БПЛА-камикадзе, погиб военный у границы с Ливаном, был в результате запуска из Ливана снаряда ранен израильский гражданин.
В свою очередь ЦАХАЛ проинформировал, что после пуска по поселению Шомер противотанковой ракеты были ранены девять военнослужащих, когда они занимались эвакуацией пострадавшего при предыдущем обстреле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0