Польша решила ликвидировать государственные СМИ

CC BY-SA 2.0 / Dave Kleinschmidt / Where the magic happensМикрофон на радио
Микрофон на радио - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Ранее президент Польши наложил вето на законопроект, который предусматривал выделение денег государственным СМИ.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Решение о ликвидации государственных СМИ принято в Польше из-за прекращения их финансирования, заявил министр культуры и национального наследия республики Бартоломей Сенкевич.
"В связи с решением президента Польши о прекращении финансирования государственных СМИ я принял решение начать процедуру ликвидации компаний Польское телевидение, Польское радио и Польское информационное агентство", – говорится в заявлении.
Глава ведомства пояснил, что сейчас это позволит обеспечить функционирование компаний, провести в них реструктуризацию и не допустить увольнений.
В среду премьер-министр страны Дональд Туск проинформировал, что финансирование госСМИ прекращается, и они смогут рассчитывать лишь на некрупную сумму или вовсе остаться без денег.
Ранее президент Польши Анджей Дуда наложил вето на законопроект, предусматривавший выделение трех миллиардов злотых на госСМИ. Кроме того, были уволены председатели правлений Польского телевидения, Польского радио и Польского информационного агентства, а также члены их наблюдательных советов. Вместе с тем в стране появились новые наблюдательные советы, которые сформируют новые правления общественных СМИ.
Данные изменения не поддержала партия "Право и справедливость", которая, несмотря на оппозиционные взгляды, продолжает контролировать телеканал за счет лояльных журналистов.
В настоящее время новостной канал Польского телевидения заменен каналом tvp1, по которому в основном транслируются художественные фильмы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0