Умер известный австрийский оружейник Гастон Глок

© AP / David GoldmanАмериканская штаб-квартира компании Glock
Американская штаб-квартира компании Glock - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В релизе компании Glock говорится, что их директор произвел революцию на рынке стрелкового оружия в конце прошлого века.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Основатель австрийской оружейной компании Гастон Глок умер сегодня на 95-м году жизни, об этом сообщила пресс-служба компании Glock.
"Гастон Глок на протяжении всей своей жизни определял стратегическое направление развития Glock Group и готовил ее к будущему", – говорится в релизе компании.
Отмечается, что Гастон Глок в 80-х годах прошлого века произвел революцию на рынке стрелкового оружия и утвердил свою компанию на лидерских позициях в индустрии легкого стрелкового оружия.
Гастон Глок родился в Вене в 1929 году. Свою профессиональную карьеру он начинал не с производства оружия, а с карнизов для штор и ножей для австрийской армии.
Первый патент на пистолет – это был Glock 17 – он получил в 52 года. Конструкция пистолета послужила основой для других моделей австрийской компании. Пистолеты Glock находятся на вооружении армий более чем 30 стран мира.
В 1999 году Глок пережил покушение – его деловой партнер Чарльз Эверт, замешанный в многомиллионных хищениях в компании Glock, нанял убийцу, который напал на свою жертву с молотком. Потеряв около литра крови, с серьезными ранами головы Глок выжил. Заказчик и исполнитель были приговорены к большим тюремным срокам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0