В Минске почтили память Героя Советского Союза Марии Осиповой

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Минске почтили память Героя Советского Союза Марии Осиповой
В Минске почтили память Героя Советского Союза Марии Осиповой - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Легендарная минская подпольщица и одна из участниц операции по устранению Вильгельма Кубе похоронена на Восточном кладбище.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Сегодня, в день 115-летия со дня рождения Марии Осиповой на ее могилу представители общественности возложили цветы, отдавая должное памяти о ее героическом поступке.
Будущая Герой Советского Союза родилась 27 декабря 1908 года в небольшой деревне Серковицы в Толочинском районе. В 1935 году она завершила обучение в Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе в белорусской столице. Спустя пять лет Мария Осипова получили еще и диплом Минского юридического института.
После того, как нацисты оккупировали Минск, женщина активно включилась в подпольную деятельность. Подпольщики из ее группы вышли на Елену Мазаник, которая работала горничной у генерального комиссара округа "Беларусь" Вильгельма Кубе.
Подпольщики передали горничной мину, которая взорвалась в 2 часа 20 минут 22 сентября 1943 года в резиденции под кроватью нацистского чиновника. Вильгельм Кубе был успешно устранен в результате спецоперации. Сама Мария Осипова заблаговременно вывела Елену Мазаник к партизанам, после чего они на самолете были доставлены в Москву.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Марии Осиповой, Елене Мазаник и еще одной участнице операции Надежде Троян было присвоено звание Героев Советского Союза.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМогила Марии Осиповой на Восточном кладбище в Минске
В Минске почтили память героя Советского Союза Марии Осиповой - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Могила Марии Осиповой на Восточном кладбище в Минске
Сегодня на Восточном кладбище к памятнику на могиле Марии Осиповой от имени аппарата военного атташе Российской Федерации подполковник Семен Маслов и майор Михаил Горбач возложили корзину с цветами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0