Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Колташов: с начала XXI века доллар падает к золоту, то есть теряет свою стоимость

Подписаться
О чем говорит динамичное дорожание золота, почему вера в доллар становится бомбой замедленного действия и почему страны БРИКС так и не пришли к созданию общей валюты - итоги года подводит российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
Главным событием года является не изменение курса доллара, а рост цен на золото, отмечает экономист. Золото выросло до 2060 долларов за тройскую унцию., хотя начинался год с того, что доллар смог укрепиться к золоту, а драг металл ушел ниже отметки 2000 долларов за тройскую унцию, напоминает Колташов.
"Для тех, кто забыл, я напомню, что этот век начался с 280 долларов за тройскую унцию. И весь век доллар постоянно падает к золоту, то есть теряет свою стоимость", ― отмечает экономист.
В то же время нефть, по словам экономиста, исправила свое поведение и сейчас она стоит всего 80 долларов за баррель.
"В любом случае год начинался с таких же уровней, но дальше цены на нефть опускались до 73 и даже до 68 долларов , но потом мы увидели большой рост цен на нефть под влиянием действий ХАМАС, и это подняло нефть выше 90 долларов за баррель. Однако дальше произошло то, что никакой экономической блокады против Израиля введено не было, и нефть упала. Но тут неожиданно вступил фактор хуситов, которые ударили по танкеру, шедшему в Израиль, и по сухогрузам, один сухогруз отбуксировали к себе. Американцы пытались создать морскую коалицию , но она не склеилась, несколько стран от нее отлепились, и в общем-то это разумно, потому что одна ракета попадает в какой-нибудь корабль этой коалиции, к примеру, в американский авианосец, он переламывается и идет ко дну . Это будет первый авианосец, который затонет со времен Второй мировой войны. И это будет демонстрация того, что на морях и океанах США и Британия больше не правят, потому что есть такие отважные йеменские парни, которые изменяют положение", ― рассуждает Колташов.
Пока же таким образом удалось изменить движение судов, которые теперь идут в обход Африки, не через Суэцкий канал, что влияет на цены товаров для Евросоюза.
"Если Европейский союз будет получать любые товары дороже в силу того, что такая транспортная петля вокруг Африки будет удорожать иностранные товары, в том числе и из Китая, для Евросоюза это просто замечательно, потому что если уж они решили убить собственную экономику, то им это только ускорение процесса. Они ведь не хотят покупать нефть и газ из России, белорусские удобрения, и не могут производить сами азотные удобрения, потому что это дорого", ― говорит Колташов.
Результатом стало то, что в 2023 году ряд рынков и экономик, таких как Индия, буквально взлетели по темпам роста. Российская экономика показала 3,5 % роста, Казахстан – около 4,5%. Страны континентальной Евразии в принципе росли очень хорошо, отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0