Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ООН: Израиль с 7 октября арестовал тысячи палестинцев на Западном берегу

© AFP 2024 / ZAIN JAAFARИзраильские солдаты
Израильские солдаты - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Израильскими силовиками арестованы, в том числе, десятки журналистов, зафиксировано много случаев жестокого обращения с людьми.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Израильскими войсками на Западном берегу с 7 октября уже арестовано свыше 4,7 тысячи палестинцев, в том числе сотрудников СМИ, заявили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека в четверг.
"Израильские силы безопасности арестовали (с 7 октября - Sputnik) более 4,7 тысячи палестинцев, в том числе около 40 журналистов, на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим", - сказано в заявлении на официальном сайте УВКПЧ ООН.
При этом в управлении отметили, что зафиксированы многочисленные случаи жестокого обращения с людьми со стороны израильских силовиков.
Так, по данным УВКПЧ, некоторых из арестованных раздевали догола, завязывали глаза и удерживали долгие часы в наручниках и со связанными ногами. При этом израильские военные наступали на головы и спины этих людей, плевали на них и били о стены. Арестованным угрожали, их оскорбляли и даже подвергали сексуальному и гендерному насилию.
Как завила в минувшую среду официальный представитель Международного комитета красного креста Сара Дэвис, организация с 7 октября лишена доступа к палестинским заключенным, которые находятся в израильских тюрьмах, и готова их сразу же посетить, как только разрешит Тель-Авив.
На прошлой неделе палестинское движение ХАМАС призвало МККК провести расследование из-за жестокого обращения с палестинскими заключенными в израильских тюрьмах.

Эскалация конфликта

Палестино-израильский конфликт длится долгие годы, периодически обостряясь. Его резкая эскалация произошла 7 октября этого года, когда ХАМАС ударил ракетами по Израилю и атаковал приграничные территории. В ответ Тель-Авив начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве. В результате противостояния есть множество жертв, в том числе среди гражданского населения.
Первая масштабная договоренность относительно прекращения огня была заключена между сторонами конфликта в ноябре. Они договорились о перемирии, которое должно было действовать четыре дня. Потом договоренность продлялась, в итоге перемирие действовало неделю.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 20,9 тысячи человек, ранены более 54 тысяч.
В Москве неоднократно заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0