Персиковый пух или total black: дизайнер дала модные советы на 2024 год

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМодели во время модного показа
Модели во время модного показа - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Какой тренч купить в новом сезоне и куда прикрепить бантик, чтобы быть самой счастливой барышней в 2024 году, читайте в модном обзоре Sputnik.
Известный белорусский дизайнер, руководитель дизайн-центра "ОАО Камволь" Эльвира Жвикова рассказала корреспонденту Sputnik Тамаре Беляевой о том, что будет актуально в новом сезоне и какие оттенки белого нужно носить весной-летом 2024 года.
"Pantone объявил главным цветом на 2024 год "персиковый пух". И он уже, как мы видим. начал свое триумфальное шествие. Но это не единственный модный цвет следующего года, поскольку сохранят свою актуальность ментоловые и небесно-голубые оттенки", – рассказала Эльвира Жвикова.
© AFP 2024 / ADEK BERRYМодель представляет платье цвета персикового пуха
Модель представляет платье цвета персикового пуха - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Модель представляет платье цвета персикового пуха
По ее словам, весной-летом 2024 года будет актуальным и блок розовых цветов, но они, в отличие от 2023 года, перейдут в более пудровые тона. Модницам также следует учесть, что в новом сезоне останутся и яркие отзвуки прошлого лета.
"Я думаю, вот все эти девчачьи романтические образы, которых уже давно не было в модных коллекциях, очень привлекательны для барышень. Сомневаюсь, что в новом летнем сезоне поклонницы розового цвета, либо барбикора, захотят расстаться с этими образами", – отметила дизайнер.
По ее словам, эта тема будет набирать обороты.

Black and white

Дизайнер также назвала еще несколько прогнозируемых трендов на новый сезон, которые порадуют поклонниц монохрома в одежде.
"Наряду с такими яркими акцентами, как персиковый, розовая пудра, небесно-голубой, зеленый ментол, солнечно-желтый, я думаю, что группа базовых цветов пополнится такими классическими базовыми цветами, как черный и белый", – говорит Эльвира Жвикова.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМодели на подиуме во время Большого модного показа российских брендов одежды в демонстрационном зале ГУМа
Модели на подиуме во время Большого модного показа российских брендов одежды в демонстрационном зале ГУМа в преддверии запуска деловой программы Международного форума BRICS + Fashion Summit - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Модели на подиуме во время Большого модного показа российских брендов одежды в демонстрационном зале ГУМа
По ее словам, черный цвет для лета может показаться странным, но это будет очень актуальным трендом в следующем сезоне.
"В предыдущих сезонах в качестве базового цвета использовались синий-нейро, серый гранит, которые считаются нейтральными оттенками. Но все, видимо, соскучились по контрастам. И на сезон весна- лето-2024 есть масса предложений тотал-лука в черном цвете, либо наоборот, тотал-лук во всех оттенках белого – от молочного до медицинского белоснежного", – рассказала дизайнер.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМодели во время модного показа коллекции дизайнера Алены Ахмадулиной в рамках "BRICS+ Fashion Summit"
Модели во время модного показа коллекции дизайнера Алены Ахмадулиной в рамках BRICS+ Fashion Summit - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Модели во время модного показа коллекции дизайнера Алены Ахмадулиной в рамках "BRICS+ Fashion Summit"

Микрошорты VS микроюбка

Смелым и стройным девушкам лето 2024 года оставит их любимые шортики – только в офис их надевать не стоит.
Микрошорты, или трусы-шорты, продолжают покорять практически все подиумы, отметила Эльвира Жвикова, добавив, что и в наступающем сезоне они сохранят актуальность.
"Эти микрошорты можно, конечно, же заменить мини-юбками. И тогда будет очень хорошо работать образ с объемным верхом. Оверсайз-жакеты, оверсайз-тренчи, оверсайз-пальто. Так что микрошорты, микроюбки – это тренд наступающей весны", – отметила дизайнер.
По ее словам, это вполне оправданно.
"Весной появляется солнце. Мы просыпаемся от зимней спячки, и наверное хочется предстать во всем блеске своей сексуальности и своего великолепия", – отмечает собеседница Sputnik.

Сбоку бантик

Если говорить о том, какие детали будут актуальны в одежде в 2024 году, то нужно вспомнить, что уже в осеннем сезоне 2023 года о себе заявил такой модный аксессуар как бант, отметила Жвикова.
"И бант, к счастью, никуда не денется и в весенне-летних коллекциях 2024 года!" – подчеркивает дизайнер.
И добавляет: много бантов не бывает.
© Photo : Unsplash / Isabela KronembergerСпинка платья
Спинка платья - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Спинка платья
"В новом сезоне они украшают талию на юбках, платье для второй половины дня. Бантов будет очень много на жакетах. Это такая модная фишка, по которой уже соскучились. А в 2024 году все стильные барышни будут украшать свои луки бантами", – убеждена она.

Стройный силуэт

Дизайнер отметила, что в 2024 году разительных перемен в модном силуэте происходить не будет, но, скорее всего на смену активным оверсайзформам придут более силуэтные жакеты.
"Здесь, конечно, очень большой выбор – от удлиненных жакетов до микрожакетов, которые соперничают с кроп-топами", – отмечает она.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМодели на подиуме во время модного показа бренда нестандартной классики из Китая
Модели на подиуме во время модного показа бренда нестандартной классики из Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Модели на подиуме во время модного показа бренда нестандартной классики из Китая
Реверанс в сторону многослойности — это появление прозрачных и полупрозрачных вариантов, когда могут просвечиваться нижние слои одежды, рассказывает Эльвира Жвикова.
По ее словам, при создании многослойных образов дизайнеры будут использовать сетчатый тюль, органзу, шифон.
"Мы получим очень красивую историю, которая хороша будет для выпускных баллов", –отметила она.

Русалкино платье

Платья на бретельках, в бельевом стиле или русалочье платье с разрезами, с декольте сохранят свои лидирующие позиции.
"Просто нужно помнить, что такие откровенные платья лучше носить с каким-нибудь оверсайз-верхом – с косухой весной или с жакетом прохладным летним вечером", – отметила дизайнер.
В офис к платью без рукавов нельзя забывать жакет.
"В следующем сезоне также будут актуальны "немного архаичные" платья-сарафаны с округлым вырезом, которые не предполагают ношения блузы. Кроме этого, в топовую линейку возвращаются платья-рубашки – и как правило, в длине "миди", – добавила собеседница.

Что на новенькое

Рассказывая о новых "сюжетах" в сезоне 2024 года, дизайнер назвала макси-юбку русалочьего силуэта, либо наоборот юбку А-образного силуэта искусственной кожи, из денима.
"Они должны быть из достаточно плотных материалов, в которых очень хорошо читается силуэт", – пояснила она.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМодели на подиуме во время модного показа бренда нестандартной классики из Китая
Модели на подиуме во время модного показа бренда нестандартной классики из Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Модели на подиуме во время модного показа бренда нестандартной классики из Китая
И еще одна особенность наступающего сезона – возвращается заниженная линия талии не только у брюк, но и у джинсов, у юбок.
"Вся эта история инспирирована нулевыми – 2000 годами, когда очень активно в моде проявлялась именно эта заниженная талия", – пояснила дизайнер.

Без тренча – никогда

По ее словам, еще один важный предмет гардероба на весну-лето 2024 года – это тренч.
"Очень эффектно будет смотреться не базовый тренч, а более сложный, более креативный: с различным набором отрезных кокеток, со сложными воротниками", – рассказала собеседница агентства.
И обязательно – оверсайз.
"Тренчи должны быть большие, а их объемы могут регулироваться кулисками, ремнями, поясами. И самое главное, тренчи должны быть в макси длине", – подчеркнула Эльвира Жвикова.
Она также советует не забывать про бахрому в 2024 году: "Бахрома опять вернется в тренд и на миди-юбках будет эффектно путаться в ногах".

Модная фишка

Эльвира Жвикова рассказала, что в 2024 году вернется еще одна модная фишка.
"Возвращается градиент. Это растяжка цвета, например, от розового до кораллового, от фуксии к лиловому. Такие градиентные эффекты будут очень хороши на простых базовых жакетах, юбках, брюках", – отметила дизайнер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0