По итогам встречи Лукашенко и Си Цзиньпина под Минском открыли медцентр

© Photo : Telegram / Минздрав БеларусиМедицинский центр "Эксперт+"
Медицинский центр Эксперт+  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
В начале декабря 2023 года белорусский президент совершил визит в Китай, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином,
МИНСК, 28 дек - Sputnik. Уникальный медицинский центр "Эксперт+" открыт в Китайско-Белорусском индустриальном парке "Великий камень", сообщил Минздрав Беларуси.
В церемонии открытия медструктуры, которая входит в состав Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава Беларуси, принял участие глава медицинского ведомства Дмитрий Пиневич.
Подчеркивается, что центр был открыт по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко после его визита в Китай и встречи с его китайским коллегой Си Цзиньпином.
Открывая центр, министр здравоохранения подчеркнул важность сотрудничества с Китаем в медицинской сфере. Он также назвал такие важные направления сотрудничества с китайской стороной, как биотехнологии, фармацевтика, производство медицинского оборудования.

Визит Лукашенко в Китай

В начале декабря 2023 года белорусский президент совершил визит в Китай, где встретился председателем КНР Си Цзиньпином, они обсуждали различные вопросы белорусско-китайского взаимодействия. После встречи Лукашенко посетил Пекинский университет. Там он отметил важность развития отношений и сотрудничества в таких сферах, как образование и медицина.
"Надо расширять сотрудничество, не замыкаться только на биотехнологиях. Нам надо (взаимодействовать – Spгtnik) в области химии, физики, математики… Есть интерес со стороны Китая налаживать сотрудничество", - сказал тогда Лукашенко.
Он также отметил, что на встрече с Си Цзиньпином обсуждались вопросы студенческого обмена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0